Как добиться расследования в полиции, если вымогают деньги в социальной сети?

Был взломан аккаунт в вк, украдена личная информация. Преступник связался, выслал по вк часть личной информации в качестве доказательства и стал угрожать, что выложит личную информацию в публичный доступ и предложил вариант развития событий, где я пересылаю ему денежные средства на карту, он ее также указал, после чего он якобы удалит всю имеющуюся информацию. Я понимаю что он будет сосать денег столько сколько сможет.

Данный человек все еще пытается выжать из меня деньги путем угроз, я ему подыгрываю и тяну время.

Да я написал заявление в полицию, но вместо того чтобы искать преступника по горячему следу заявление будет рассматриваться в течении 10 дней, после чего мне скажут будут ли заниматься делом или нет.

Вопрос в следующем, это нормальная процедура или можно заставить полицию действовать быстрее, так как найти преступника по IP куда проще пока он известен, чем позднее, когда данный IP затеряется в массивах данных? Если да, то что необходимо делать?

, Евгений Андреевич Овчинников Овчинников, г. Рязань
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Евгений Андреевич Овчинников. На вашем месте я бы сообщил злоумышленнику. что вы написали заявление в полицию — можете даже детально, когда ( число), номер КУСП. Мне кажется, что после этого актуальность информации, которую похитил он у вас резко упадет вниз и перестанет быть нужной — он будет заботиться о сокрытии следов преступления и будет заметать следы. В будущем будьте более осмотрительнее и удачи вам.

Евгений Андреевич Овчинников Овчинников
Клиент, г. Рязань

Совет конечно дельный, за него спасибо, но я немножечко о другом спрашивал

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.