Могут ли матери с положительным ВИЧ статусом отказать в опеке над ребенком-инвалидом?

Могут ли отказать в опеке над ребенком инвалидом матери с положительным ВИЧ статусом. Ребенку скоро исполняется 18лет. Кто может стать опекуном в случае, если матери откажут в опеке

, Наталья, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Опека над инвалидами предполагает полный контроль и уход за недееспособными инвалидами, в отношении которых имеется соответствующее решение суда. После того, как факт недееспособности гражданина признан в судебном порядке, государственными органами назначается ответственный за уход человек, то есть опекун.
Опекуном может быть назначен любой гражданин, только с его согласия и при соблюдении обязательных требований:
— совершеннолетие, дееспособность;
— отсутствие непогашенных судимостей и уголовного преследования за преступления против личности;
— отсутствие противопоказаний медицинского характера: такие заболевания, как туберкулез, гепатит, инфекционные заболевания в острой стадии и т.д. являются безоговорочным отказом к назначению;
— отсутствие инвалидности 1 группы;
— отсутствие в прошлом фактов отмены опекунства в связи с нарушением закона;
— отсутствие решений суда о лишении/ограничении родительских прав;
-  соответствие определенным нравственным качествам.

С уважением,
Адвокат Алексей Максимов!