Как оформить недостроенное нежилое помещение в собственность, если застройщик банкрот?

снесли магазин из-за новостройки пришлось купить 2 квартиры по дду и на начальном этапе сделать перепланировку под магазин 2014 году сейчас 2017 году застройщик банкрот могу ли я оформить по суду недострой не жилого помещения в собственность спасибо

, ирина, г. Горно-Алтайск

Добрый вечер! Считаю, что шансы у Вас есть. Получите в Росреестре отказ в регистрации права собственности, и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Действующее законодательство не запрещает получение и нахождение в собственности граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей объектов незавершенного строительства, право собственности на которые может быть признано по решению суда; тот факт, что строительство жилого дома не завершено, не может нарушать право истца на защиту своих гражданских прав путем признания права собственности на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства.

(Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 89-КГ15-10).

Но в силу того, что застройщик банкрот, Вам необходимо заявить заявление в рамках дела о банкротстве о передаче Вам объекта ДДУ.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.