608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности взыскания долга по кредитной карте умершего заемщика

Добрый день, подскажите пожалуйста, договор на оформление карты был подписан 05.05.2010 года, последний платёж был в июле 2014 года, заёмщик умер в апреле 2014г, в наследство вступила жена, если банк подаст в суд в 2018 году, на жену(на меня ) на уплату долга, могу ли я отсудить невыплату по сроку давности??

12 Января 2018, 11:43, вопрос №1869367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
50
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, срок исковой давности по имущественным требования составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о наличии нарушенного права (не возврат кредита). Если срок возврата кредита истек более трех лет назад, то по Вашему заявлению в суде, в удовлетворении иска будет отказано.

12 Января 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1038
ответов
632
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности по взысканию задолженности по кредитной карте общий и составляет 3 года с момента когда банк узнал о нарушении своего права. Таким образом, банк может подать в суд только за последние три года, в Вашем случае это период с 2015 по 2018 год. И еще, согласно ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только а пределах наследственной массы, которая переходит к нему. То есть, если задолженность будет превышать сумму наследства, то оплачивать нужно будет только в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Удачи Вам!

13 Января 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут