Срок давности взыскания долга по кредитной карте умершего заемщика

Добрый день, подскажите пожалуйста, договор на оформление карты был подписан 05.05.2010 года, последний платёж был в июле 2014 года, заёмщик умер в апреле 2014г, в наследство вступила жена, если банк подаст в суд в 2018 году, на жену(на меня ) на уплату долга, могу ли я отсудить невыплату по сроку давности??

, Лиля, г. Оренбург
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, срок исковой давности по имущественным требования составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о наличии нарушенного права (не возврат кредита). Если срок возврата кредита истек более трех лет назад, то по Вашему заявлению в суде, в удовлетворении иска будет отказано.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Срок исковой давности по взысканию задолженности по кредитной карте общий и составляет 3 года с момента когда банк узнал о нарушении своего права. Таким образом, банк может подать в суд только за последние три года, в Вашем случае это период с 2015 по 2018 год. И еще, согласно ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только а пределах наследственной массы, которая переходит к нему. То есть, если задолженность будет превышать сумму наследства, то оплачивать нужно будет только в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Удачи Вам!