8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой статус у меня с супругом, если мы разведены по решению суда, но оба не обращались в ЗАГС?

Добрый день! В июне 2017 года мы с супругом развелись. Так как у нас есть ребенок, он подавал заявление в суд. Никаких разногласий в этом вопросе у нас не было. По решению суда мы разведены. Но в ЗАГС и по настоящий момент мы оба не дошли. Интересует вопрос: какой у нас статус, мы женаты или нет? А если мы помирились, есть ли обязанность обратиться в ЗАГС и оформить развод? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 25 СК РФ

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, Вы считаетесь разведенными, Ваш брак — прекращен. Поэтому, если Вы помирились, это не играет никакой роли. Чтобы считаться супругами юридически, Вам нужно будет получить свидетельство о расторжении брака и опять вступить в брак

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

По решению суда вы разведены и решение уже вступило в законную силу и больше не являетесь  супругами. Вам нужно обратится в загс с решением суда и получить свидетельство о расторжении брака. 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если суд вынес решение о расторжении брака и оно вступило в законную силу (то есть если Вы его не обжаловали в течение месяца), то Ваш брак расторгнут. Если желаете вновь стать мужем и женой — получайте для начала решение суда, обращайтесь в органы ЗАГС, фиксируйте развод и получайте свидетельство о расторжении брака на основании решения суда, а затем можете  подать заявление о регистрации брака. На данный момент Вы супругами не являетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою
Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?
, вопрос №3922843, Виктория Дан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права?
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права? Почему не разрешают свидание? Не дают звонить?
, вопрос №3921420, Оксана Рогова, г. Москва
Гражданское право
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
, вопрос №3921156, Оксана, г. Оренбург
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
Добрый день! Мои родители преобрели квартиру в ипотеку в январе этого, а несколько дней назад пришло письмо из арбитражного суда о признании сделки не дйствительной, по причине банкротства прдавца. Квартира у них является единственным жильём. Что в этом случае делать? Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
, вопрос №3920501, Евгения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы с супругой уже четыре года живём в разных городах и регистрация по месту жительства разная. Я подал на развод пакет документов по почте. В заявлении я указал адрес своего места проживания, но сейчас по семейным обстоятельствам вынужден длительное время находиться в другом городе. Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу? Спасибо.
, вопрос №3920042, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018