Какой статус у меня с супругом, если мы разведены по решению суда, но оба не обращались в ЗАГС?

Добрый день! В июне 2017 года мы с супругом развелись. Так как у нас есть ребенок, он подавал заявление в суд. Никаких разногласий в этом вопросе у нас не было. По решению суда мы разведены. Но в ЗАГС и по настоящий момент мы оба не дошли. Интересует вопрос: какой у нас статус, мы женаты или нет? А если мы помирились, есть ли обязанность обратиться в ЗАГС и оформить развод? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 25 СК РФ

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, Вы считаетесь разведенными, Ваш брак — прекращен. Поэтому, если Вы помирились, это не играет никакой роли. Чтобы считаться супругами юридически, Вам нужно будет получить свидетельство о расторжении брака и опять вступить в брак

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

По решению суда вы разведены и решение уже вступило в законную силу и больше не являетесь  супругами. Вам нужно обратится в загс с решением суда и получить свидетельство о расторжении брака.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если суд вынес решение о расторжении брака и оно вступило в законную силу (то есть если Вы его не обжаловали в течение месяца), то Ваш брак расторгнут. Если желаете вновь стать мужем и женой — получайте для начала решение суда, обращайтесь в органы ЗАГС, фиксируйте развод и получайте свидетельство о расторжении брака на основании решения суда, а затем можете  подать заявление о регистрации брака. На данный момент Вы супругами не являетесь.