Какой статус у меня с супругом, если мы разведены по решению суда, но оба не обращались в ЗАГС?
Добрый день! В июне 2017 года мы с супругом развелись. Так как у нас есть ребенок, он подавал заявление в суд. Никаких разногласий в этом вопросе у нас не было. По решению суда мы разведены. Но в ЗАГС и по настоящий момент мы оба не дошли. Интересует вопрос: какой у нас статус, мы женаты или нет? А если мы помирились, есть ли обязанность обратиться в ЗАГС и оформить развод? Спасибо!
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Таким образом, Вы считаетесь разведенными, Ваш брак — прекращен. Поэтому, если Вы помирились, это не играет никакой роли. Чтобы считаться супругами юридически, Вам нужно будет получить свидетельство о расторжении брака и опять вступить в брак
По решению суда вы разведены и решение уже вступило в законную силу и больше не являетесь супругами. Вам нужно обратится в загс с решением суда и получить свидетельство о расторжении брака.
Если суд вынес решение о расторжении брака и оно вступило в законную силу (то есть если Вы его не обжаловали в течение месяца), то Ваш брак расторгнут. Если желаете вновь стать мужем и женой — получайте для начала решение суда, обращайтесь в органы ЗАГС, фиксируйте развод и получайте свидетельство о расторжении брака на основании решения суда, а затем можете подать заявление о регистрации брака. На данный момент Вы супругами не являетесь.
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав. Но более 3 месяцев я это решение по сегодняшний день не получал ни под роспись никак вообще. Жду решения суда, нахожусь в другом городе. Меня сейчас остановили сотрудники гибддд и сказали, что я лишён прав, хотя мне, хотя я имею право на обжалование суда. А что обжаловать, мне нужно само решение. Могу ли я ездить на машине
Здравствуйте.На данный момент я являюсь собственником квартиры,которая досталась мне по наследству в январе 2025 г.
01.11.24г эта квартира(собственник умер уже,в квартире никто никогда не жил) заливает квартиры снизу. Это произошло ночью,я узнала об этом в обед следующего дня и сразу туда поехала. Когда мы с мужем зашли в квартиру,у нас все было сухо и вода и отопление перекрыты,мы спустились к соседям,но их не было. Мы уехали. Вечером нам позвонили соседи и попросили приехать,т.к. ночью,когда был потоп аварийная служба перекрыла общий стояк и люди были без воды. При заходе в нашу квартиру вместе с сотрудником аварийки течи нигде не было и следов протечки также. Акт никакой при мне не составлялся. Соседи снизу подали иск на УК В АВГУСТЕ 2025Г. Как оказалось,дело приостановили,теперь возобновляют заново и мне по госпочте приходит уведомление о судебном заседании. В каком статусе меня вызывают я не знаю,там не указано. Только прикреплен иск,адресованный УК.
Соседка сказала,что УК проводили какую-то экспертизу повторно и винят меня в заливе. Типо нас же не сразу нашли,и мы успели высушить. Но когда мы зашли в квартиру у нас на столько было сухо,что в стояке была паутина,а на полу неотмытая пыль после укладки плитки. Соседка в иске указала,что пол сухой,а на полу строительная пыль.
УК ссылаются,как я поняла,на камеры,что я там была днем.Подскажите,что делать в этой ситуации
Здравствуйте! Умер муж,у нас двое несовершеннолетних сына,я супруга оформила наследство,у умершего был не доконца выплачен кредит потребительский, пристава наложили арест по решению суда. Сумму в банки задолженности узнала,сумма одна а приставы выставили в двойном коофициенте,правомерно ли со стороны приставов? Заранее спасибо!
ПФР после решения суда включил недостающие года в льготный стаж, но оплачивать пенсии за 20 месяцев отказался. Отказ был мотивированное тем, что судья обязала включить льготный стаж, а указания на оплату этих месяцев не было. То есть стаж по решению суда есть, а возмещать, пока шли судебные разбирательства, пфр мне собирается. Законно ли это?
Добрый день, был привлечен по статье 327 УК РФ. И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться.