Как осуществляется выплата неустойки за ремонт?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если ремонт от застройщика задержан, и доводить его до конца они не торопятся, что я могу сделать в такой ситуации? Тут еще такой момент, что чтобы меня все же пустили жить в квартиру (бОльшая часть ремонта сделана), мне пришлось подписать акт приемки отдельных этапов работ, но был составлен рекламационный акт с перечислением недоделок и срока устранения. Срок прошел. Так же еще в октябре были оплачены некоторые виды работ по доп соглашению, срок выполнения таких работ 20 дней, но кое-что до сих пор не выполнено; в рекламационном акте с новыми сроками данные работы были перечислены. Момент их просрочки с какой даты начнется: через 20 дней после оплаты в октябре или по рекламационному акту после новой даты?

, Роман, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Роман! не совсем понятен вопрос. О каком ремонте идет речь?

Вы заключили индивидуальный договор на выполнение ремонтно-строительных работ?

Тогда почему именуете подрядчика застройщиком. Отношения между Вами и застройщиком возникают из договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. После сдачи дома в эксплуатацию, даже если Вы заключили договор на выполнение работ по отделке квартиры, Вы заказчик, а Ваш контрагент — подрядчик.

Налицо взаимоотношения, регулируемые Законом О защите прав потребителей. (поскольку услуги работы Вы заказали  для личных целей)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
  • Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если существует договор подряда и в нем указан срок окончания работ, вы вправе требовать от подрядчика уплаты неустойки за несвоевременное исполнение обязательств, либо соразмерного уменьшения цены. Если откажут, передайте им официальную претензию, неисполнение (игнорирование) которой можно обжаловать в суд. Если вы согласились с новым сроком устранения недостатков, то с момента подписания акта начался срок исполнения обязательств. Надо внимательно ознакомиться с содержанием акта. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

У Вас обычный договор подряда, для исполнения условий которого обязательным является прописание сроков начала и окончания работ. Если они прописаны — требуйте их соблюдения. Способ один — требование (претензия), в котором указываете на необходимость соблюдения сроков, и требуете компенсировать понесенные убытки (если таковые имеются) и неустойку по ЗПП.

В случае отказа и оставления без рассмотрения вашей претензии — обращаетесь в суд, либо по вашему месту жительства, либо по юридическому адресу ответчика.