Как регулируется право подписи первичных документов?

Добрый день, имеет ли право подписи сотрудник первичного документа с датой раньше утвержденного приказа на право подписи,но с входящей датой позже утвержденного приказа?

, Юлия, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Вопрос неоднозначный. Предполагаю под фразой «входящая да документа» могут быть как минимум две ситуации. Первая- ТМЦ/услуги были оказаны (приняты) датой документа, но оригинал документа пришел по почте и входящая дата оригинала отличается от даты документа. Думаю, что в данной ситуации сотрудник, право подписи которого оформлено приказом более поздней датой, не имеет право подписывать данный документ. Вторая ситуация- товар был отгружен по доверенности транспортной компании и вместе с оригиналами документов находился в пути. По прибытию товар был получен в транспортной компании  «входящей датой», отличающейся от даты отгрузки. В данной ситуации как товар так и оригинал документов были получены датой, когда у сотрудника уже были полномочия, т.е. он имеет право подписать данные документы. Т.е. вывод, если приемка ТМЦ/услуг осуществлялась во входящую дату, то подписание указанным сотрудником правомочно. Если ТМЦ/услуги были получены ранее, то подписание опоздавших оригиналов будет считаться подписанными неуполномоченным лицом