Есть ли возможность выиграть дело о несдаче вещевого имущества?

Здравствуйте, я бывший военнослужащий по контракту был уволен в связи с невыполнениями условий контракта, прошло два года и часть подала в суд за не сданную спецодежду на склад , есть ли возможность выиграть дело ? подходит ли сюда статья 392 ТК РФ О том что работодатель может обратиться в суд только в течении года?

, Андрей, г. Красноярск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Андрей, применение ст. 392 ТК РФ в данном случае не возможно.

Посмотрите сроки носки на полученные предметы не вышли ли?

Посмотреть можно в норме №38 (Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» ).

Срок носки исчисляется с даты выдачи инвентарного имущества.

Если да, то возможно применение положений п.2 ст.6 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих». (Размер причиненного ущерба определяется с учетом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но не ниже стоимости лома (утиля) этого имущества.).

А если нет, то увы, заплатите по полной, по ценам Государственного контракта № от 01 марта 2013 года, заключенном между руководителем Департамента ресурсного обеспечения МО РФ и уполномоченным представителем ОАО «БТК групп» на поставку вещевого имущества для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2013 – 2015 годах. И также оплатите гос. пошлину.

Поэтому рекомендую, при возможности, сдать имущество на склад части.