Какие шаги предпринять, если не возвращают авто?

в 2013г продал авто в рассрочку. ПТС у меня на руках. Ни одного платежа не получил. "покупатель" сперва кормил завтраками, а потом и вовсе исчез, на звонки не отвечает. Приходят штрафы и соответственно налоги. Подавал заявление в полицию, участковый нашел "покупателя", тот убедил его, что все нормально и авто у него в счет долга. в общем полиция "умыла руки". Что делать? Какие шаги предпринять?

, Галина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Галина!

Скажите, а письменный договор купли-продажи авто подписали? Есть в нем указание на рассрочку выплаты?

У меня недавно такое дело прошло в суде.

В этом деле не было письменного договора купли-продажи, а лишь устная договоренность о сумме и периоде оплаты.

Получилось признать этот договор не заключенным и истребовать автомобиль обратно.

Данный иск является разновидностью виндикационного иска, поэтому к таким требованиям примени срок давности — 3 года со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

В общем, дорога одна — в суд. Но шансы прогнозировать сложно.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!