Как будет разделено наследство с мачехой?

Я единственный сын моего отца. Он находится в пенсионном возрасте (75 лет) и думает сойтись с женщиной (ей тоже за 70) для совместного ведения домашнего хозяйства. Вопросы следующие.

1. Если отец с этой женщиной официально оформит брак, то какое право на наследство у неё будет на имущество отца (квартира, машина, капитальный гараж, дача, сберегательный вклад в банке)?

2. На какую долю имущества может претендовать мачеха если отец составит завещание только на меня?

3. Изменится ли ситуация с наследованием если мачеха получит инвалидность 2-й группы?

4. Если отец и его сожительница не будут состоять в браке, то какими будут её права на вышеперечисленное имущество отца?

, Владимир, г. Рязань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Владимир!

1. Если отец с этой женщиной официально оформит брак, то какое право на наследство у неё будет на имущество отца (квартира, машина, капитальный гараж, дача, сберегательный вклад в банке)?

Владимир

Право наследования по закону (такое же, как и у Вас), вы оба — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК).

2. На какую долю имущества может претендовать мачеха если отец составит завещание только на меня?

Владимир

Учитыая, что она нетрудоспособная (70 лет), то у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

Если всего два наследника (Вы по завещанию) и она (как нетрудоспособный супруг), то она вправе рассчитывать на 1/4 от всего наследственного имущества (если будет простое завещание: «Всё мое имущество, принадлежащее мне на день смерти...»

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3. Изменится ли ситуация с наследованием если мачеха получит инвалидность 2-й группы?

Владимир

Нет. Она в любом случае нетрудоспособна. Присвоение группы не означает нетрудоспособность в плане наследства.

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядкеинвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

4. Если отец и его сожительница не будут состоять в браке, то какими будут её права на вышеперечисленное имущество отца?

Владимир

Ни на какое, как наследник по закону, поскольку на день смерти она не является супругой наследодателя.

Главное, чтоб он завещание на нее не сделал.

Если есть возможность и Вы опасаетесь, то пусть отец Вам дарственную сделает на имущество.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!