Можно ли опротестовать решение собственников о переходе в другую УК?

Добрый день. Управляющая компания провела отчетное собрание на МКД в ноябре 2017г., и по итогам работы за 9 месяцев 2017г. работа была признана удовлетворительной. В декабре 2017г. совет МКД приносит протокол о переходе у другую УК,где основанием перехода является систематическое неисполнение своих обязанностей УК. Отсутствую заявки и жалобы от собственников за период ноябрь-декабрь 2017. Можно опротестовать протокол?

, Инна Варочкина, г. Невинномысск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

ЖК РФ говорит о следующих основных способах смены УК:

1) Выбор новой управляющей организации по окончанию срока действия договора управления со старой УК.

2) Существенные нарушения договора управления старой управляющей организацией, дающие собственникам квартир право расторгнуть договор управления в одностороннем порядке (часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.11.2011г. №7677/11 этот пункт Жилищного кодекса трактуется так, что собственники могут сменить УК если они приняли об этом решение на собрании, даже если со стороны УК не было существенных нарушений договора управления.

3) Лишение управляющей компании лицензии на право управления вашим домом согласно статьи 199 Жилищного кодекса РФ.

4) Расторжение договора по соглашению сторон, если старая УК согласна расторгнуть договор.

5) Смена способа управления многоквартирным жилым домом. Например, на общем собрании собственников вы принимаете решение о создании ТСЖ или ТСН, но в последствии товарищество не осуществляет управление многоквартирным жилым домом самостоятельно, а нанимает для этого управляющую компанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ.

Опротестовать, к сожалению, никак нельзя.