Будет ли нам достаточно для налоговой получения формы W9 или W8?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Дабы избежать двойного налогообложения при оплате лицензии Американцам, будет ли нам достаточно для налоговой от них получения формы W9 или W8?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Поправьте меня если я не корректно поставила вопрос.

, Татьяна, г. Владимир
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В действующем законодательстве РФ, включая НК РФ, не существует требований к документу, подтверждающему постоянное местопребывание иностранной компании. Такими документами может быть и справка о местонахождении по форме, установленной законодательством США, либо такая справка может быть составлена в произвольной форме. Главное, чтобы в этих документах были указаны все необходимые данные.

При этом подтверждающие местопребывание иностранной компании документы должны быть заверены компетентным органом иностранного государства, уполномоченным на это законодательством своей страны. В Соединенных Штатах Америки таким органом является подразделение Службы внутренних доходов Минфина США, расположенное в Филадельфии.

Также существует неоднозначная судебная практика о наличии апостиля на документах, подтверждающих постоянное местонахождение иностранной организации. Многие решения судов склоняются к точке зрения, что апостилирование не требуется, однако, существуют и противоположные судебные решения.

Поэтому, Вам для уточнения этого вопроса необходимо обратиться к налоговому инспектору территориального органа ФНС, на учете в котором стоит Ваша организация.

Есть такая точка зрения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ по Вашему вопросу:

http://www.garant.ru/products/...

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо я поняла.

Но все же если рассматривать указанные формы, какая из них может подойти?

Заранее спасибо.

По моему мнению, Форма W8 более подходит для подтверждения местопребывания иностранной организации.

Ознакомьтесь со следующей актуальной статьей:

https://www.eg-online.ru/artic...