Как получать дубликат исполнительного листа и направлять приставам?

Здравствуйте!

Получил решение, согласно которому Суд обязал ФСИН России принять меня на учет нуждающихся для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с даты подачи рапорта.

Решение с отметкой о вступлении в силу и оригинал исполнительного листа направил в адрес ФСИН. Документы получены несколько месяцев назад, однако никаких действий по исполнению решения ФСИН не принимает.

Как быть дальше? Получать дубликат исполнительного листа и направлять приставам?

, Александр, г. Сургут
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Александр! поскольку решение суда связано с бюджетными тратами Вы можете попробовать обратиться в областной суд через суд вынесший решение с заявлением о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Ответчиком выступает казна

Александр
Клиент, г. Сургут

Спасибо!

Но сейчас чтобы исполнить решение, что я должен сделать? Могу ли я запросить дубликат исполнительного листа для отправки приставам?

Александр! поскольку решение суда связано с бюджетными тратами Вы можете попробовать обратиться в областной суд через суд вынесший решение с заявлением о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Ответчиком выступает казна.

Дубликат исполнительного листа определяется ст.

Статья 430. ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В вашем случае нет утраты исполнительного листа. Имеет место грубое неуважение к суду, которое образует состав административного правонарушения или уголовного преступления