Какой срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте! КА подало в суд по задолжности кредитной карты, но прошло уже более 3 лет! Подскажите, пожалуйста, если мне писать заявление о применении срока исковой давности, то на что ссылаться, на дату последнего платежа или на дату, когда мне банк в письме выставил полную сумму для досрочного погашения задолжности, которую я должна была заплатить в течении 5 дней!

, Яна, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Яна!

Во первых, изучите договор займа по Вашей кредитной карте, в большинстве случаев речь идет о так называемом овердрафте, т.е. Банк открывает Вам кредитную линию с лимитом кредита вашего счета в сумме () со сроком погашения до ()

К таким договорам применяются правила о договоре займа

Согласно положениям ст. 210 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования Банка

Наталья. Если в отношении Вас не ведется производство по уголовному делу, то никаких сведений и детализации звонков с Вашего телефона никто не вправе получать. Если это произошло и Вам это достоверно известно, то в действиях сотрудника полиции имеет место превышение и злоупотребление служебными полномочиями. При наличии достоверной (подкрепленной) информации Вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет

Яна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, извините еще за вопрос, если банк выставил требование 05.05.2014, и оплатить его в течении 5 дней, а по договору займа указано, что после выставления полного счета для досрочного погашения дается 21 день, то числом для начала срока исковой давности считать 22-ой день неоплаченного полностью мною долга?

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Банк узнал о нарушении своего права на следующий день после последнего дня оплаты долга, указанного в письме.

Так что срок исковой давности надо считать с дня, следующего за днем оплаты долга, указанного в письме.

Яна
Клиент, г. Омск

А если письмо от 05.05.2014г, и в нем указано, что долг необходимо заплатить в течении 5 дней, то началом срока иск.давности будет 06.05.2014г или 11.05?

Яна, для полного ответ на ваш вопрос нужно изучить договор займа. Если в нем прописано, что вы должны заплатить долг в течение 5 дней с момента предъявления требования банка, и вы получили письмо 6 мая, то срок исковой давности начинается с 12 мая.

Если в договоре абсолютно ничего не сказано про возврат займа, то он возвращается по закону: т.е. в течение 30 дней с момента предъявления требования банком. В этом случае, если вы получили письмо 6 мая, то срок исковой давности будет течь с 7 июня.

Если в договоре прописан график погашения задолженности, то срок исковой давности будет течь начиная со дня, следующим за последним днем, когда вы должны были погасить задолженность.

Обратите внимание: что касается писем, то 5 (либо 30) дней исчисляется не со дня, которым банк датировал письмо, а со дня, когда вы его фактически получили.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущих юристов и добавлю, что в соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 25 сентября 2009 г. №43:
«1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
…3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ)».
Кроме того, в указанном Постановлении разъяснен порядок подачи заявления о пропуске срока исковой давности:
«11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Яна
Клиент, г. Омск

Т.е., если банк выставил требование о полном досрочном погашении кредита, то началом сид можно считать этот момент, а не опираться на график платежей, а именно, на день, когда не поступил очередной платеж?