Как снять судимость по ч 1 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте,скажите можно убрать судимость по части 1 ст.158.

Отбывал два с половиной месяца,освободился в октябре 2014 г.

Помогите снять судимость, изо этой ошибки не могу устроиться на нармальную работу.

, Антон, г. Комсомольск-на-Амуре
Elizar Kominas
Юридическая компания "tFGCom", г. Красноярск

Здравствуйте Антон!

Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд, либо попасть под амнистию (ст. 84 УК), либо ходатайствовать Президенту о помиловании (ст. 85 УК).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=41474&rnd=299965.218849618&dst=100026&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«41474» tid=«0» class_style="">Судимость

в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=287240&rnd=299965.260926442&dst=102363&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«287240» dst=«214» fld=«0» class_style="">рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=176325&rnd=299965.2853920252&dst=100011&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«176325» tid=«1» class_style="">закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=122992&rnd=299965.3063420922&dst=100092&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«122992» tid=«3» class_style="">закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=149664&rnd=299965.1321617494&dst=100009&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«149664» tid=«5» class_style="">закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=149664&rnd=299965.2806510560&dst=100010&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«149664» tid=«5» class_style="">закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=156569&rnd=299965.30436795&dst=100017&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«156569» tid=«7» class_style="">закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=133131&rnd=299965.2810514765&dst=100071&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«133131» tid=«9» class_style="">последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=181857&rnd=299965.3097018315&dst=100008&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«181857» tid=«10» class_style="">закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
В вашем случае можно попробовать подать ходатайство о снятии судимости.
Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Стоит обратить внимание на доказательства, подтверждающие наличие оснований для досрочного снятия судимости, поскольку суды редко удовлетворяют такого рода ходатайства.

изо этой ошибки не могу устроиться на нармальную работу.

Антон

Сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут храниться в базе до достижения Вами 80 лет.

Возникнет необходимость, обращайтесь.