Могут ли судебные приставы обязать выплатить ипотечные суммы?

Добрый день. Имеет ли право суд. Приставы обязать Аижк, куда я плачу ипотеку возвращать эту сумму на р/с приставов? При личной беседе мне пояснили, что в праве обязать Аижк возвращать им те деньги кот я плачу за ипотеку

, Елена, г. Красноярск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! Нет, не вправе, так как судебные приставы могут обратить взыскание только на ваши доходы и имущество. Деньги, которые вы вносите в агенство по ипотечному жилищному кредитованию — это не ваш доход, эти денежные средства принадлежат АИЖК изначально, вы просто отдаёте долг, поэтому удержание указанных средств, ка и арест иных кредитных счетов, незаконен. Если такое всё таки произойдёт, вам необходимо будет незамедлительно обратиться в суд.