Законно ли повышение стоимости услуг управляющей компанией коттеджного поселка?

Здравствуйте! Управляющая компания коттеджного поселка подняла плату за земельный участок с 2400 до 2650 руб. Вроде 250 руб. всего, но это же повышение сразу на 10%. Это правомерно вообще? Ссылаются на пункт договора, в котором написано, что исполнитель вправе в одностороннем порядке изменять размер платы по договору. Этот пункт противоречит ст. 310 ГК РФ? Могу я ссылаться на него при оспаривании повышения стоимости услуг?

, Антон, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Антон, добрый день. Ваш довод является обоснованным при условии приобретения земельного участка вами как физическим лицом.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Соответственно Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании указанного пункта договора недействительным и после этого признать повышение необоснованным. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о включении в договор пунктов, ущемляющих права потребителя.