Что нужно для открытия ИП и в какие сроки происходит данная процедура?

здравствуйте мы хотим открыть ип и заниматься установкой пвх окон.Скажите пожалуйста с чего начать и какую систему налога выбрать усн или енвд?

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

С юридической стороны: Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации с заявлением о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001. Бланк формы можно скачать на официальном сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/rela.... До подачи заявления оплачивается госпошлина в размере 800 р.

УСН. Одним из льготных режимов налогообложения для малого бизнеса, подходящим для большинства видов деятельности, является упрощенная система налогообложения. В связи с применением упрощенной системы налогообложения налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, предусмотренных общей системой налогообложения: налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, НДС.

В рамках УСН можно выбрать один из двух объектов налогообложения:

–   доходы (ставка налога 6%);

–   доходы, уменьшенные на произведенные расходы [ставка налога – 15%]. Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Также действует правило минимального налога: если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то уплачивается минимальный налог в размере 1% от фактически полученного дохода.
При наличии наемных работников налогоплательщик уплачивает НДФЛ с заработной платы сотрудников.
Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы», подлежит уменьшению на сумму уплаченных страховых взносов [пункт 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ].
Страховые взносы исчисляются в процентном соотношении от установленной предельной величины базы страхового платежа. На 2018 год предельная величина базы для начисления взносов утверждена постановлением Правительство РФ от 15.11.2017 № 1378 «О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 г.».
Страховые взносы в 2018 году составляют:
— 22 % – на пенсионное страхование
[база для начисления составляет 1 021 000 руб., 10 % — при превышении базы];
— 5,1 % – на медицинское страхование;

— 2,9 % – на социальное страхование

[база для начисления составляет 815 000 руб., при превышении базы взносы не уплачиваются].
Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно, без труда наемных работников, то размер страховых взносов составляет:
–     для предпринимателей, годовой доход которых не превысил 300 тыс. руб., размер взносов на обязательное пенсионное страхование – 26 545 руб., на обязательное медицинское страхование – 5 840 руб.;

–     для предпринимателей, чей годовой доход превысил 300 тыс. руб., помимо указанных, уплачивают дополнительно пенсионные взносы по ставке 1 %.
В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно без привлечения труда наемных работников, налог снижается полностью за счет уплаченных страховых взносов в том периоде, когда подлежит начислению сам налог.
Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность с привлечением труда наемных работников, он имеет право уменьшить налог за счет уплаты страховых взносов не более, чем на 50 % от суммы налога.
Для применения УСН необходимо соблюдать условие о количестве наемных работников не более 100 человек, годовой доход не должен превышать 150 млн. руб., остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн. руб.
Переход на УСН возможен с начала календарного года. Уведомление необходимо подать в налоговый орган не позднее 31 декабря предшествующего года.

ЕНВД. Единый налог на вмененный доход также, как и упрощенная система налогообложения, заменяет уплату налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, НДС.
Для исчисления единого налога, согласно статьи 346.29 Налогового кодекса РФ, используются физические показатели, базовая доходность в месяц и установленные корректирующие коэффициенты.
Расчет ЕНВД на этом режиме производится по следующему алгоритму:
Сумма налога = БД * ФП * К1 * К2 * 15%, где
ФП – физический показатель, которым может быть количество работников, торговых автоматов, посадочных мест в транспорте, площадь торгового зала в кв. м и др.;
БД – базовая доходность в месяц на единицу физического показателя в рублях;
К1 – коэффициент-дефлятор, устанавливается каждый год приказом Минэкономразвития РФ. В 2017 г. К1 равен 1,798;
К2 – это корректирующий понижающий коэффициент.
В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно без привлечения труда наемных работников, налог снижается полностью за счет уплаченных страховых взносов в том периоде, когда подлежит начислению сам налог.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность с привлечением труда наемных работников, он имеет право уменьшить налог за счет уплаты страховых взносов не более, чем на 50 % от суммы налога.

Выводы:

1) Применение ЕНВД при условии осуществления деятельности с привлечением труда наемных работников характеризуется более высокими налоговыми платежами, по сравнению с другими рассмотренными системами налогообложения. ЕНВД подлежит уплате независимо от того, завершился налоговый период прибылью или убытком. Налоговый платеж по ЕНВД зависит от коэффициента-дефлятора, показатель которого в 2018 году увеличен по сравнению с прошедшим календарным годом, и от количества наемных работников. Данную систему налогообложения выгоднее применять лишь при наличии существенного объема доходов, тогда фиксированный платеж будет составлять меньший показатель, нежели налог, рассчитанный иным способом.

2) Упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы» характеризуется простым расчетом налога, по сравнению с ЕНВД; сумма налогового платежа здесь напрямую зависит от полученного дохода и не зависит от количества наемных работников [сумма налога уменьшается не более, чем на 50% при наличии наемных работников не зависимо от их количества]. В отличие от ЕНВД, который подлежит уплате в любом случае исходя из размера фиксированной ставки, применение УСН «доходы» выгоднее также в случае отсутствия стабильности продажи услуг в выбранной сфере деятельности.

3) Уплата страховых взносов должна происходить в том же периоде, в котором рассчитывается налог. Только в таком случае возможно уменьшение налога.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). Лучше также сразу при регистрации подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

Срок регистрации — 3 дня.

какую систему налога выбрать усн или енвд?

Марина

Какие примерно доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?