Как быть, если отказывают в перерасчете по доп услугам?

Ребёнок посещает дополнительные платные услуги в государственном учреждении. В договоре, к сожалению ничего не указано о пропусках посещений занятий. Ребёнок по состоянию здоровья пропустил 1/3 занятий (3 из 8) по причине болезни. Учитель был оповещен и после выздоровления, предоставили справку вовремя. Перерасчёт отказываются делать, либо предлагают компенсировать только одно занятия. Как быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Для правильного решения Вашего вопроса необходимо понимание того, за что Вы платите согласно договору и что в себе содержит услуга по обучению.

Например, если в договоре указано, что оплата по договору взимается за полный курс обучения в такой-то сумме без привязки к количеству посещений, то в таком случае со стороны учреждения услуга Вам оказана и плата за обучение в связи с пропуском некоторых занятий перерасчету не подлежит.

Если же в договоре указано об оплачиваемых занятиях или часах обучения, то в связи с пропуском занятий услуга не была оказана и учреждение обязано либо провести занятия, на которых отсутствовал обучающийся, либо пересчитать стоимость не оказанной в полном объеме услуги.