8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если судебный пристав не взыскивает долги?

Год назад у клиента образовалась задолженность по договору поставки. Подали в арбитражный суд, суд признал долг, пеню и т.д. Получив исполнительный лист - написали заявление о возбуждении в ФССП. Прошел год, судебный пристав отсылает запросы по компьютеру и больше ничего не делает. Ни копейки не взыскал. На просьбу ехать его и описывать имущество должника ответил "мы так не делаем". Что делать ?

, Алексей, г. Сочи
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя по вертикали ФССП РФ либо с административным исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать действия (бездействие) пристава исполнителя вышестоящему руководству, либо по КАС обжаловать в районный суд. Из практики скажу, что вариант первый менее результативный. Вариант второй более долгий, но в данном случае либо пристав сам спохватится и начнет действовать, либо суд признает его действия (бездействия) в рамках исполнительного производства незаконными и обяжет устранить допущенные нарушения.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сочи

то есть необходимо жалобу на имя старшего пристава принести в канцелярию ФССП?

Алексей. из практики — я подал кучу таких жалоб. Положительные решение внутри системы принимаются КРАЙНЕ редко! Это Вам любой практик скажет. Я-бы рекомендовал готовиться к суду. Это более сложно, но Гораздо эффективнее!

0
0
0
0
Дмитрий Макаров
Дмитрий Макаров
Юрист

Здравствуйте! Вы вправе написать жалобу в порядке подчиненности на имя руководителя управления ФССП по Иркутской области. В жалобе укажите в чем выражается бездействие судебного пристава, осуществлены ли исполнительные действия в виде наложения ареста на имущество должника, осуществлены ли выходы для проверки имущественного положения должника. Кроме того, попросите проверить, осуществляет ли начальник отдела — старший судебный пристав контроль за деятельностью судебного пристава-исполнителя. 

Жалоба на судебного пристава рассматривается начальником отдела — старшим судебным приставом, а жалоба на старшего судебного пристава руководителем управления или заместителем руководителя управления. По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление либо об отказе признания жалобы обоснованной, либо о признании жалобы обоснованной, в котором будет указано устранить нарушения в определенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.01.2018