Как истребовать протокол общего собрания собственников в жилищной инспекции?

Здравствуйте. В платёжках за ЖКХ у меня стоит оплата за услуги вахты в подъезде. Я обратился в управляющую компанию с просьбой прояснить, на каком основании осуществляется взимание платежей и попросил ознакомить меня с протоколом общего собрания жильцов МКД. В УК мне ответили, что протокол общего собрания утерян, и единственный экземпляр остался в Жил.Инспекции (куда УК обязаны направлять оригиналы протоколов). Я письменно обратился в Жил.инспекцию Самарской области и получил отказ на следующих основаниях:

"Положение о Государственной Жилищной Инспекции", утверждённое постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2013 №150 - не имеют права передавать такие документы третьим лицам;

Регламент, утверждённый приказом Государственной Жилищной Инспекции Самарской области от 03.04.2012 №8/12-ПР - не предусмотрено предоставление копий материалов проверки заявителям или уполномоченным собственниками лицам.

Я дозвонился до исполнителя в ГЖИ и спросил, где мне получить документ, на основании которого мои права ограничены (мне вменена обязанность ежемесячных выплат). Сотрудник ГЖИ мне посоветовал обратиться в прокуратуру или суд.Я готов обратиться в прокуратуру или в суд (лучше сначала в прокуратуру, так как там не надо платить госпошлину и извещать ответчика), но к чему мне апеллировать? Прокуратура, мне, по идее, также может сказать, что есть Регламент ГЖИ и Положение о ГЖИ, согласно которым ГЖИ действует законно.

Я понимаю, что в существующей диспозиции я имею права не платить за вахту, но мне принципиально важно докопаться до сути и увидеть злосчастный протокол...

, Сергей Краснов, г. Самара
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите в ГЖИ жалобу на то, что Вам необоснованно выставляют плату за услуги вахты. После того как получите ответ от ГЖИ, напишите заявление на ознакомление с материалами проверки по Вашей жалобе, отказать не имеют право. Если откажут на этот отказ и жалуйтесь в прокуратуру, так как Ваши права в данном случае будут нарушены и прокуратура проверяя Вашу жалобу запросит все материалы проверки у ГЖИ, так же прокуратура должна обязать выдать Вам эти материалы для ознакомления. Если в материалах не будет данного протокола, пишите в прокуратуру на необоснованные поборы со стороны УК в виде платы за услуги вахты. Так как протокола нет,  всплыть то он может только в свежеизготовленном виде,  а там уже сами решайте как с имеющейся у Вас информацией поступать.

Сергей Краснов
Клиент, г. Самара

Подскажите пожалуйста, на основании какого НПА, мне не имеют права отказать в ознакомлении с материалами проверки по моей жалобе?

ФЗ-59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», на основе этого ФЗ в каждом гжи разрабатывается приказ.