8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать протокол общего собрания собственников в жилищной инспекции?

Здравствуйте. В платёжках за ЖКХ у меня стоит оплата за услуги вахты в подъезде. Я обратился в управляющую компанию с просьбой прояснить, на каком основании осуществляется взимание платежей и попросил ознакомить меня с протоколом общего собрания жильцов МКД. В УК мне ответили, что протокол общего собрания утерян, и единственный экземпляр остался в Жил.Инспекции (куда УК обязаны направлять оригиналы протоколов). Я письменно обратился в Жил.инспекцию Самарской области и получил отказ на следующих основаниях:

"Положение о Государственной Жилищной Инспекции", утверждённое постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2013 №150 - не имеют права передавать такие документы третьим лицам;

Регламент, утверждённый приказом Государственной Жилищной Инспекции Самарской области от 03.04.2012 №8/12-ПР - не предусмотрено предоставление копий материалов проверки заявителям или уполномоченным собственниками лицам.

Я дозвонился до исполнителя в ГЖИ и спросил, где мне получить документ, на основании которого мои права ограничены (мне вменена обязанность ежемесячных выплат). Сотрудник ГЖИ мне посоветовал обратиться в прокуратуру или суд.Я готов обратиться в прокуратуру или в суд (лучше сначала в прокуратуру, так как там не надо платить госпошлину и извещать ответчика), но к чему мне апеллировать? Прокуратура, мне, по идее, также может сказать, что есть Регламент ГЖИ и Положение о ГЖИ, согласно которым ГЖИ действует законно.

Я понимаю, что в существующей диспозиции я имею права не платить за вахту, но мне принципиально важно докопаться до сути и увидеть злосчастный протокол...

Показать полностью
, Сергей Краснов, г. Самара
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите в ГЖИ жалобу на то, что Вам необоснованно выставляют плату за услуги вахты. После того как получите ответ от ГЖИ, напишите заявление на ознакомление с материалами проверки по Вашей жалобе, отказать не имеют право. Если откажут на этот отказ и жалуйтесь в прокуратуру, так как Ваши права в данном случае будут нарушены и прокуратура проверяя Вашу жалобу запросит все материалы проверки у ГЖИ, так же прокуратура должна обязать выдать Вам эти материалы для ознакомления. Если в материалах не будет данного протокола, пишите в прокуратуру на необоснованные поборы со стороны УК в виде платы за услуги вахты. Так как протокола нет,  всплыть то он может только в свежеизготовленном виде,  а там уже сами решайте как с имеющейся у Вас информацией поступать.

1
0
1
0
Сергей Краснов
Сергей Краснов
Клиент, г. Самара

Подскажите пожалуйста, на основании какого НПА, мне не имеют права отказать в ознакомлении с материалами проверки по моей жалобе?

ФЗ-59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», на основе этого ФЗ в каждом гжи разрабатывается приказ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018