Раздел имущества при разводе, если один из супругов получил денежные средства неправомерно

Здравствуйте! Подскажите в каком направлении двигаться, нахожусь в очень сложной ситуации... Моя семья решила продать дом принадлежащий моему отцу и его брату. То есть по 1/2 части. Продав дом , мы решили подзаработать, не хочу снимать с себя вину но мой муж тоже меня поддерживал и был в курсе всех дел. Вообщем брат отца (дядя) продал свою часть за 1млн руб, а папа свою , с моей подачи за 1,5 млн руб. Дядя думает что тоже за 1 млн. У дяди с отцом не очень хорошие отношения((( В день сделки отец передал деньги мне и я открыла вклад на свое имя. Позже мы решили брать кв в иппотеку для моего отца. Т.к. он человек неработающий, иппотеку ему не давали, взяли на меня. Вклад был закрыт в день сделки по приобретению кв. Отношения с мужем потом испортились, дело к разводу, муж грозится если не отпишу часть кв ему то расскажет о бо все папиномубрату, но до этого уверждал, клялся, божился что никогда не покутся на нее. Скажите как поступить??? ведь Эти деньги с продажи кв моего отца?? Очень обидно если уйдут другому человеку... Есть ли сроки давности по предьявлению претензий о сделке с домом? как осадить мужа? читала что собственность могут признать незаконно приобретенной? как же поступить...

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Оксана, здравствуйте! Вам нужно из двух зол выбирать меньшее. На мой взгляд (взгляд со стороны, если позволите, выхожу за рамки юридической консультации). Нужно не бояться, что муж грозиться рассказать дяде (собственность имеет большую ценность). У отца с дядей и так Вы пишите отношения не очень хорошие. От того, что ему это откроется, отношения у них и не ухудшаться и не улучшаться, кроме того, где доказательства того, что дядя ему поверит, договора у него нет на руках отца, чтобы проверить достоверность сказанного мужем. Поэтому боритесь за то, чтобы собственность не была разделена между Вами как совместно-нажитое имущество (по крайней мере вся квартира не была бы разделена между Вами), и никаких денег ему с той суммы которую Вам передал отец, равной доли в квартире) отдавать не нужно, поскольку эти деньги по сути подарок Вашего отца Вам с продажи доли ему принадлежащего ранее дома, та часть квартиры которую Вы оплатили с этих средств (внесли взнос) является единолично Вашей собственностью. Но, вот те средства которые вносились Вами по оплате за ипотеку, на протяжении Вашего совместного проживания, до момента фактического прекращения брачных отношений, признаются совместно-нажитым имуществом. Поэтому небольшая доля в этой квартире у него всё же есть. (при условии, что брак был зарегистрирован между Вами). И говорить, о том что Вы приобретали эту квартиру именно для отца негде не надо. Чтобы он (муж) не говорил и где бы он не говорил, эти деньги Вам отец подарил (что отражено на счетах), квартиру Вы покупали для Себя, а отца туда вселили жить как члена Вашей семьи. Что касается оспорения сделки. Так кем оспаривать то? отцом? дядей? мужем? отца всё устраивает. Дядя здесь никак не причём. У мужа нет оснований. То что, Вы приобрели эту квартиру на деньги подаренные отцом не может является основанием к тому чтобы оспорить сделку.

Делаю Вам ссылку на законодательство регулирующее данные правоотношения:

Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=3&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1335151583171026749&REFDST=100171» title=«Ссылка на список документов:<br>» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.12.2017)="" --------------------="" Постановление="" Пленума="" Верховного="" Суда="" РФ="" 05.11.1998="" 15="" 06.02.2007)="" «О=»" применении="" судами="" законодательства="" при="" рассмотрении="" дел="" о="" расторжении="" брака""="">Раздел общего имущества

супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=128&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=26262151583171021814&REFDST=100173» title=«Ссылка на список документов:<br>» Гражданский="" процессуальный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 14.11.2002="" n="" 138-ФЗ="" (ред.="" 28.12.2017)="" --------------------="" Постановление="" Пленума="" Верховного="" Суда="" РФ="" 05.11.1998="" 15="" 06.02.2007)="" «О=»" применении="" судами="" законодательства="" при="" рассмотрении="" дел="" о="" расторжении="" брака""="">порядке

.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=7&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=24799151583171027074&REFDST=100181» title=«Ссылка на список документов:<br>» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.12.2017)="" --------------------="" Постановление="" Пленума="" Верховного="" Суда="" РФ="" 05.11.1998="" 15="" 06.02.2007)="" «О=»" применении="" судами="" законодательства="" при="" рассмотрении="" дел="" о="" расторжении="" брака""="">разделе общего имущества

супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам необходима будет дополнительная консультация или подготовка документа (искового заявление о разделе совместно-нажитого имущества, в соответствии с которым можно доказать что часть денег за квартиру вносилась из ваших личных средств, и является вашей единоличной собственностью в этой части) Вы можете всегда обратиться ко мне и заказать эти услуги через функцию чата.

С Уважением, Виктория!