Куда направить документы для проверки бывшей супруги как матери?

Здравствуйте. Развелись с женой в 2016 году. Дочери 12 лет. Поначалу, год, общался с дочерью нормально, платил за школу, кружки, гуляли чаще чем мама занимается вообще. Дочь жила у родителей бывшей жены. Бывшая супруга щас не знаю работает или нет, на что тратит алименты? (Весь год судилась со мной) ну и плюс злоупотребляет алкоголем (причина развода). Дочь также живёт у дедушки с бабушкой. Со мной не общается. Везде заблокирован.Подскажите, куда направить документы на проверку жены как матери, и можно ли через опеку забрать дочь?

, Иван, г. Тюмень
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!
Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства с просьбой проверить условия жизни несовершеннолетних подопечных (далее — подопечные) и выполнение матерью требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей по отношении к ребенку.

Можете попробовать лишить мать родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте!

Если Вы желаете, чтобы ребёнок проживал с Вами, то это возможно решить только в судебном порядке, путём подачи иска об определении места жительства ребёнка. Для этого необходимо будет собрать пакет документов, доказывающих невозможность проживания дочери с матерью.

Я могу Вам помочь в решении данного вопроса, если Вам нужна помощь, пишите мне в личные сообщения, обсудим.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень.