8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить долю в квартире, признанной аварийной?

Добрый день! Скажите пжл могу ли я подарить долю в признанной аварийной квартире и какие нужны документы.

, Ольга, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Можете, так как признание многоквартирного дома аварийным, не лишает Вас права распоряжаться жилым помещением находящимся в нем.

п. 5 ст. 32 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Ольга, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли выделить комнату 21, 2 кв
Добрый день. Хочу выделить долю (1/3) в комнату. 2/3 доли принадлежат сестре и матери. Сестра помимо доли имеет также собственную квартиру. На данный момент прописан в квартире только я и мать, жена и дочка 4 года не прописаны. 1. Будет ли преимуществом, если дочку тоже прописать? 2. Выделить долю в натуре и выделить комнату одно и то же? 3. Могу ли выделить комнату 21,2 кв.м, если общая площадь 91,3 кв.м?
, вопрос №4040581, Сергей, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы с сыном выкупить долю мужа через суд?
После развода не смогли договориться с бывшим супругом о разделе имущества, человек не идет на встречу. У нас есть квартира, приобретенная на совместные деньги во время брака. По трети от этой квартиры принадлежат мне, бывшему супругу и нашему совершеннолетнему сыну. В данный момент супруг продолжает жить в этой квартире и не соглашается на раздел. Можно ли как-то через суд разрешить данный вопрос? Можем ли мы с сыном выкупить долю мужа через суд? И какие вообще есть варианты раздела, если вторая сторона никаким образом не хочет идти на мирный разговор
, вопрос №4040269, Оксана, г. Снежинск
Раздел имущества
Здравствуйте, я живу с мамой и у нас вечные ссоры, я хотела бы спросить могу ли я разделить квартиру, квартира ей досталась как сироте
Здравствуйте, я живу с мамой и у нас вечные ссоры , я хотела бы спросить могу ли я разделить квартиру , квартира ей досталась как сироте
, вопрос №4039692, Лейсан, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли я сдавать квартиру как единственный собственник в аренду и на каких условиях?
Здравствуйте, помогите с ситуацией : я , мама и брат владельцы двухкомнатной квартиры на правах долевой собственности, 1/3 каждому. Мама умерла недавно, а долю брата арестовали за долги, к тому же он уехал за границу на ПМЖ. Могу ли я сдавать квартиру как единственный собственник в аренду и на каких условиях?
, вопрос №4039470, Виктория, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2
Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки). На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше Разделить на 2 участка невозможно по закону. Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.
, вопрос №4039075, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018