Могу ли я подарить долю в квартире, признанной аварийной?

Добрый день! Скажите пжл могу ли я подарить долю в признанной аварийной квартире и какие нужны документы.

, Ольга, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Можете, так как признание многоквартирного дома аварийным, не лишает Вас права распоряжаться жилым помещением находящимся в нем.

п. 5 ст. 32 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Ольга, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.