Как отказаться от коллективного страхования жизни?

Здравствуйте! Год назад была приобретена квартира в ипотеку банк возрождение. По договору страхование жизни коллективное. Могу ли я самостоятельно застраховать жизнь и предоставить это банку и не будет ли повышена % ставка?

, Римма, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Римма! Здесь всё зависит от того, кто является заёмщиком по ипотеке, если Вы все, то застрахован должен быть каждый, и если не внесете оплату ежегодную для подливания договора страхования, то процент по ипотеке конечно станет выше (насколько это прописано у Вас в договоре). Если же Вы одна являетесь и заёмщиком и собственником, то конечно страхование всех излишне. Но, здесь в любом случае нужно читать договор ипотечный, что в нём прописано относительно этого. Также Вы всегда можете позвонить в страховую компанию и уточнить этот вопрос. Для полного ответа Вам, мало информации к сожалению.

С Уважением, Виктория!