Арест и снятие машины

Я уже писала здесь. Был наложен арест приставами города Липецк на машину на пред, предилущего хозяина. Потом с помощью дознователя , через бриста снят. Мы живем в Волгограде, прописаны в Волгоградской области. Муж принес постановление в ГИБДД Г ВОЛГОГРАД. Они перезвонили через день , сказали что врест ьыл наложен 2 раза по 2 пунктам, и вот у них весит один не снятый! 3 снято, один нет. Мы позвонили в липецк, спросили пристава, он нам присылает по вайберу что у него в базе все снято, у них машина чистая. Звоним опять в ГИБДД ВОЛГОГРАД, молчат, сееодня витоге сказали что отправляют наше дело в областное ГИБДД!!! И это займет около 30 дней.

Мы в шоке! Мы с этой машиной уже с августа месяца и опять какой тобред! Все посылают к друг другу и все! Посоветуйте как ускорить процесс??? Куда написать и пожаловаться? ( запросили оригинал постановления у поистава с Липецка, ждем ответ)

  • image_rest_5a5778e703cdb8.65755684
    .jpg
, Юлия, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Звоним опять в ГИБДД ВОЛГОГРАД, молчат, сееодня витоге сказали что отправляют наше дело в областное ГИБДД!!! И это займет около 30 дней.

Не совсем понятно, с какой целью это делается

Если арест снят, то пристав обязан направить постановление в ГИБДД в трехдневный срок

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Соответственно, это постановление либо есть либо его нет

Если оно есть, то гораздо проще взять и направить его в ГИБДД самостоятельно

Если его нет, то все вопросы к приставам, либо они не прекратили производство, либо прекратили, но не направили постановление

В моей практике в г. Липецке такие вопросы разрешались в течении недели

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Мы и принесли его в гибдд, а они говорят что у них какой один из 3 не снят! И перенаправляют в областное

Получается, что прекращено не то производство, на основании которого был наложен арест?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

 опять в ГИБДД ВОЛГОГРАД, молчат, сееодня витоге сказали что отправляют наше дело в областное ГИБДД!!! И это займет около 30 дней.

Данный замкнутый круг может разорвать — обращение или жалоба в вышестоящий орган+ прокуратуру, а также при необходимости обращаться в суд, при этом нужно получить письменный отказ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. нужно уточнить у пристава, точно ли он отправил постановление.

Напишите электронное обращениеhttp://www.gibdd.ru/r/35/news/...

Вот оно, то что получили от юриста

Если их 3, то нужно проверить по базе соответствует ли постановление исполнительному листу по которому  наложенный арест не снят.

Тоесть связаться с приставом, с Липецка и попросить его подтвердить сотрУДНИКУ ГИБДД?

Юлия, направьте два одинаковых запроса (по электронке и по почте)

http://r48.fssprus.ru/form/ — ФССП по Липецкой области.

В запросе необходимо указать снят ли арест (запрет на регистрационные действия)  на транспортное средство (гос. номер, вин, №птс, или стс), а если не снят, то по каким причинам. В этом случае необходимо установить конкретное исполнительное производство, что отслеживать принятие по нему решение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Куда написать и пожаловаться?

Юлия

Здравствуйте. Ну для начала, чтобы не ограничиваться звонками и оставлять какие-то письменные следы своих обращений, есть смысл всю переговорную часть перевести в письменную форму. Для этого следует направить в ГИБДД по Волгограду письменный запрос о наличии либо отсутствии обременений на принадлежащем Вам автомобиле, а в случае наличия такового — кем именно и на основании какого акта наложен. Указанный запрос направить в ГИБДД заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передать его лично с получением отметки на втором экземпляре.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст. 5 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права.

Аналогичный запрос следует направить и приставам в Липецк.

Тоесть связаться с приставом, с Липецка и попросить его подтвердить сотрУДНИКУ ГИБДД?

Юлия

Связываться по телефону бесполезно, Вам следует получить официальный ответ на письменный запрос. Иначе Вы так и будете созваниваться то с одним, то с другим.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Из практики скажу вам, что в базу о наличии или отсутствии ограничений, по которой инспекторы ГИБДД проверяют наличие ограничений, корректировки вносятся исполнительным лицом органов ФССП и пока данное исполнительное лицо не внесет изменения в базу инспектор ГИБДД ничего с этим сделать не сможет, даже если вы предоставите ему постановление с гербовой печатью о снятии ограничений.

У одного из моих клиентов было тоже самое, мы решили этот вопрос следующим образом: посоветовавшись с судебным приставом и выждав сутки для обновления общей электронной базы, проблема осталась та же, то есть у суд. пристава в базе ограничения сняты, а у инспектора в базе нет. Приехали к инспектору ГИБДД, у них у каждого есть телефон ответственного (руководитель отдела отвечающий за электронную базу), инспектор ГИБДД по просьбе клиента позвонил данному руководителю и он подтвердил, что в базе данные ограничения на клиента отсутствуют, что в принципе подтвердили постановлением. После этого инспектор приступил к исполнению оформлений документов.

Объясняется это простым сбоем системы.

Поэтому вам данный вопрос необходимо решать непосредственно с судебным приставом, а не с инспектором ГИБДД.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Тоесть связаться с приставом, с Липецка и попросить его подтвердить сотрУДНИКУ ГИБДД?

Юлия

Нет, вы не правильно поняли. Вам нужно подойти к инспектору ГИБДД, объяснить ситуацию с обременением и в случае если запрет еще не снят, предъявить данное постановление на основании которого потребовать связаться с его с руководителем указанного отдела. И если в этом случае ничего не поможет, писать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, как и советуют коллеги выше.