Добрый день
Имеет ли смысл обращаться в суд, какая практика. Имеет ли смысл выстраивать линию защиты от Навязанной услуги и не-предоставлении полной информации об услугах?
Скажу прямо практика очень плохая. Многие юристы вообще перестают за это браться ввиду почти нулевых перспектив
Раньше было несколько способов избавиться от страховки — были определенные зацепки в договоре, которые позволяли квалифицировать услугу как навязанную, сейчас банки таких зацепок практически не дают
Судья М.И. Саитов Дело № 33-18190/2015
Учёт № 57
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
30 ноября 2015 года город Казань
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан
Таким образом, страхование жизни и здоровья заемщика является допустимым способом обеспечения возврата кредита, осуществляется к выгоде заемщика.
В соответствии со статьей 431 Кодекса при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Положения кредитного договора N 80-00-42423-АПН от 16 июля 2015 года, заключенного с истцом, не содержит условий о том, что в выдаче кредита заемщику будет отказано без присоединения его к Программе страхования.
Пунктом 35 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, являющихся частью кредитного договора, заемщик заверяет и подтверждает, что предложение о заключении договора личного страхования сделано заемщику без навязывания, на добровольной основе, по желанию и с согласия заемщика. Договор личного страхования заключается с заемщиком исключительно на добровольной основе, по желанию и с согласия заемщика и заключение договора личного страхования не является обязательным для подписания кредитором Индивидуальных условий. Заемщик заверяет и подтверждает, что он уведомлен о том, что заемщик вправе самостоятельно застраховать свою жизнь и/или здоровье в страховой компании, осуществляющей страхование данного вида, по своему выбору.
Собственноручные подписи истца в заявлении-анкете, Индивидуальных условиях кредитного договора, заявлении о страховании подтверждают, что он осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и по уплате Банку платы за оказание услуг по заключению договора страхования.
Верховный суд тоже занимате позиицию страховщиков:
дело № 64-КГ17-8)
Как установлено судом и подтверждается материалами дела,
27 июля 2015 г. между Фроловым М.А. и ПАО «Сбербанк России» заключён
кредитный договор, в соответствии с которым Банк обязался предоставить
истцу кредит, а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить
проценты за пользование им в размере и в сроки, предусмотренные
условиями договора.
При заключении кредитного договора Фроловым М.А. подписано
заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и
в связи с недобровольной потерей работы заёмщика, в котором просил
включить его в список застрахованных лиц.
Разрешая спор и удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции, с
которым согласилась судебная коллегия, исходил из того, что потребитель
должен располагать информацией о размере платы за страхование при
заключении соответствующего договора и размере вознаграждения Банка за
подключение к программе страхования, в том числе о соотношении
страховой премии и вознаграждения Банка за подключение дополнительной
услуги. Указание в заявлении на страхование лишь о том, что плата за
подключение к программе страхования составляет в общей сумме
46 943 руб., по мнению суда, не свидетельствует о предоставлении Банком
полной информации о данной услуге.
Судом при рассмотрении настоящего дела установлено, что
27 июля 2015 г. Фролов М.А. подписал заявление, которым выражал
согласие быть застрахованным в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и
просил Банк заключить в отношении него договор страхования по программе
добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной
потерей работы заёмщика в соответствии с условиями, изложенными в
настоящем заявлении и условиях участия в программе добровольного
страхования (т.1, л.д. 10-11).
Из указанного заявления следует, что Фролов М.А. ознакомлен и
согласен с тем, что за подключение к программе страхования Банк взимает с
него плату в соответствии с тарифами Банка.
Данная услуга является возмездной в силу положений пункта 3 статьи
423, статьи 972 Гражданского кодекса Российской Федерации,
собственноручные подписи в заявлении о страховании подтверждают, что
истец осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и
по уплате Банку денежных средств за оказание услуг по заключению
договора страхования.
Таким образом, при заключении договора страхования и определении
платы за подключение к программе страхования Банк действовал по
поручению заёмщика, однако данным обстоятельствам судом оценка в
нарушение положений статьи 198 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации не дана.
Вот на что они должны ссылаться согласно полисным условиям
и в этом случае подлежат применению следующие пункты условий:
Таким образом, в договоре четко определены условия возврата — это полное погашение кредита и возврат страховой премии за вычетом 97% от ее первоначального размера — как раз те самые 3 процента.Скажите Вы за страховку платили наличными деньгами или произвели оплату из суммы кредита?
из суммы кредита, платёж включен в сумму кредита