Возможно ли получить полный или частичный возврат по навязанному страхованию жизни?

В 2017-ом приобретён авто в кредит, страховщиками навязан услуга страхования жизни (в договоре займа не фигурирует). До конца страхования ещё 1 год (год уже прошёл). Сейчас хочу расторгнуть договор и вернуть всю сумму страхового взноса, либо часть (пропорционально оставшимся дням).

Страховщик утверждает что вернуть можно лишь 3% при полном досрочном погашении кредита в банке. Ссылаются на этот пункт:6.3. Страхователю предоставляется пять рабочих дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, в течение которого возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением. Договором страхования может быть предусмотрен иной период, в течение которого возможно аннулирование договора страхования, но не менее 5 рабочих дней.

Имеет ли смысл обращаться в суд, какая практика. Имеет ли смысл выстраивать линию защиты от Навязанной услуги и не-предоставлении полной информации об услугах?

В приложении Особые условия от страховщика.В договоре с банком страхования жизни не является обязательным.

  • ПОЛИСНЫЕ УСЛОВИЯ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ ~
    .pdf
Уточнение от клиента

Прошёл год с момента подписания договора, больше 5-ти дней!

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеет ли смысл обращаться в суд, какая практика.

Александр

Возникает сразу встречный вопрос на чем предполагаете основывать свои требования?

Приведенный Вами пункт:

Ссылаются на этот пункт: 6.3. Страхователю предоставляется пять рабочих дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, в течение ко- торого возможно аннулирование договора страхования. Жела- ние Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением. Договором стра- хования может быть предусмотрен иной период, в течение ко- торого возможно аннулирование договора страхования, но не менее 5 рабочих дней.

Александр

В данном случае не уместен поскольку он допускает возможность отказа от договора страхования с условием возврата страховой премии в течении 5 рабочих дней — исчисляемых С ДАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора.

У вас как Вы сами указываете

До конца страхования ещё 1 год (год уже прошёл).

Александр

В данном случае суд откажет в удовлетворении Ваших требований сославшись на сроки и применит ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Далее

Имеет ли смысл выстраивать линию защиты от Навязанной услуги и не-предоставлении полной информации об услугах?

Александр

Здесь нужно доказать факт навязывания. С учетом того, что

В договоре с банком страхования жизни не является обязательным.

Александр

В указанном договоре вероятнее всего есть отметка о том, что заключение данного договора не обязательно и Вы об этом были предупреждены, кроме того, в договоре страхования или в заявлении на его заключения также оговаривается, что Вы даете добровольное согласие ан его заключение и его заключение не связано с получением кредита.

Путь в доказывании у Вас только один при условии, если оплата страховой премии производилась за счет суммы кредита.

Скажите Вы за страховку платили наличными деньгами или произвели оплату из суммы кредита?

Страховщик утверждает что вернуть можно лишь 3% при полном досрочном погашении кредита в банке.

Александр

Вот на что они должны ссылаться согласно полисным условиям

11.2. Договор страхования может быть расторгнут в односто-
роннем порядке:
11.2.1. По инициативе (требованию) Страховщика:
— на основании п. 8.3.3 настоящих Полисных условий
11.2.2. По инициативе (требованию) Страхователя, в том числе в связи с досрочным погашения кредита.

и в этом случае подлежат применению следующие пункты условий:

При этом досрочное расторжение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя с приложением оригинала Договора страхования, документа, удостоверяющего личность, оригинала справки из банка о
погашении кредита (при наличии). Договор считается расторгнутым с 00:00 часов дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата расторжения Договора не указана, либо указанная Страхователем дата расторжения Договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком.
11.3.В случае досрочного расторжения Договора в связи с досрочным погашения кредита Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли уплаченной страховой премии, пропорционально не истекшей части оплаченного периода страхования,за вычетом суммы административных
расходов Страховщика.
В случае досрочного расторжения Договора на основании п.
11.1.4, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли уплаченной страховой премии, пропорционально не истекшей части оплаченного периода страхования.
В остальных случаях расторжения и прекращения действия Договора страхования оплаченная страховая премия не возвращается.
11.5.Административные расходы Страховщика составляют до
97% (девяносто семи процентов)
от доли уплаченной страховой премии, пропорционально неистекшей части оплаченного периода страхования
Таким образом, в договоре четко определены условия возврата — это полное погашение кредита и возврат страховой премии за вычетом 97% от ее первоначального размера — как раз те самые 3 процента.
Александр
Клиент, г. Москва

Скажите Вы за страховку платили наличными деньгами или произвели оплату из суммы кредита?

из суммы кредита, платёж включен в сумму кредита

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет ли смысл обращаться в суд, какая практика. Имеет ли смысл выстраивать линию защиты от Навязанной услуги и не-предоставлении полной информации об услугах?

Скажу прямо практика очень плохая. Многие юристы вообще перестают за это браться ввиду почти нулевых перспектив

Раньше было несколько способов избавиться от страховки — были определенные зацепки в договоре, которые позволяли квалифицировать услугу как навязанную, сейчас банки таких зацепок практически не дают

Судья М.И. Саитов Дело № 33-18190/2015

Учёт № 57

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

30 ноября 2015 года город Казань

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан

Таким образом, страхование жизни и здоровья заемщика является допустимым способом обеспечения возврата кредита, осуществляется к выгоде заемщика.
В соответствии со статьей 431 Кодекса при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Положения кредитного договора N 80-00-42423-АПН от 16 июля 2015 года, заключенного с истцом, не содержит условий о том, что в выдаче кредита заемщику будет отказано без присоединения его к Программе страхования.
Пунктом 35 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, являющихся частью кредитного договора, заемщик заверяет и подтверждает, что предложение о заключении договора личного страхования сделано заемщику без навязывания, на добровольной основе, по желанию и с согласия заемщика. Договор личного страхования заключается с заемщиком исключительно на добровольной основе, по желанию и с согласия заемщика и заключение договора личного страхования не является обязательным для подписания кредитором Индивидуальных условий. Заемщик заверяет и подтверждает, что он уведомлен о том, что заемщик вправе самостоятельно застраховать свою жизнь и/или здоровье в страховой компании, осуществляющей страхование данного вида, по своему выбору.
Собственноручные подписи истца в заявлении-анкете, Индивидуальных условиях кредитного договора, заявлении о страховании подтверждают, что он осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и по уплате Банку платы за оказание услуг по заключению договора страхования.

Верховный суд тоже занимате позиицию страховщиков:

дело № 64-КГ17-8)

Как установлено судом и подтверждается материалами дела,
27 июля 2015 г. между Фроловым М.А. и ПАО «Сбербанк России» заключён
кредитный договор, в соответствии с которым Банк обязался предоставить
истцу кредит, а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить
проценты за пользование им в размере и в сроки, предусмотренные
условиями договора.

При заключении кредитного договора Фроловым М.А. подписано
заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и
в связи с недобровольной потерей работы заёмщика, в котором просил
включить его в список застрахованных лиц.

Разрешая спор и удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции, с
которым согласилась судебная коллегия, исходил из того, что потребитель
должен располагать информацией о размере платы за страхование при
заключении соответствующего договора и размере вознаграждения Банка за
подключение к программе страхования, в том числе о соотношении
страховой премии и вознаграждения Банка за подключение дополнительной
услуги. Указание в заявлении на страхование лишь о том, что плата за
подключение к программе страхования составляет в общей сумме
46 943 руб., по мнению суда, не свидетельствует о предоставлении Банком
полной информации о данной услуге.

Судом при рассмотрении настоящего дела установлено, что
27 июля 2015 г. Фролов М.А. подписал заявление, которым выражал
согласие быть застрахованным в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и
просил Банк заключить в отношении него договор страхования по программе
добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной
потерей работы заёмщика в соответствии с условиями, изложенными в
настоящем заявлении и условиях участия в программе добровольного
страхования (т.1, л.д. 10-11).
Из указанного заявления следует, что Фролов М.А. ознакомлен и
согласен с тем, что за подключение к программе страхования Банк взимает с
него плату в соответствии с тарифами Банка.
Данная услуга является возмездной в силу положений пункта 3 статьи
423, статьи 972 Гражданского кодекса Российской Федерации,
собственноручные подписи в заявлении о страховании подтверждают, что
истец осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и
по уплате Банку денежных средств за оказание услуг по заключению
договора страхования.
Таким образом, при заключении договора страхования и определении
платы за подключение к программе страхования Банк действовал по
поручению заёмщика, однако данным обстоятельствам судом оценка в
нарушение положений статьи 198 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации не дана.

Бывают, однако, положительные решения в пользу потребителей, но они в абсолютном меньшинстве:

Зотов С.В. обратился в суд с иском к ПАО «Плюс Банк» о защите прав потребителей, указывая, что 14.04.2015г. заключил с ПАО «Плюс Банк» кредитный договор №-АПН, по условиям которого банк предоставил ей кредит в сумме 601 983 руб. под 27,9 % годовых на срок 60 месяцев.Указанный кредитный договор содержит условия, которыми на заемщика возложена обязанность по осуществлению личного страхования и оплате за счет средств предоставленного кредита страховой премии по договору личного страхования в размере 176 983 руб. Ссылаясь на то, что данные положения кредитного договора, обуславливающие получение кредита обязательным осуществлением личного страхования, противоречат нормам Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», нарушают права заемщика как потребителя, истец просит признать вышеуказанные условия кредитного договора недействительными, взыскать с ответчика удержанную сумму страховой премии в размере 176 983 руб., проценты, начисленные на сумму страховой премии, – 114604,03 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами – 35 471,43 руб., проценты за первый процентный период – 9500 руб., компенсацию морального вреда — 3 000 руб., штраф, возместить нотариальные услуги в размере 1550 руб.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 14.04.2015г. стороны заключили кредитный договор №-АПН, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере 601 983 руб. на срок 60 месяцев с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 27,9 % годовых.Как следует из пункта 11 индивидуальных условий предоставления ОАО «Плюс Банк» кредита физическим лицам по программе «АвтоПлюс», являющихся неотъемлемой частью заключенного между сторонами кредитного договора, дополнительной целью, для которой предоставляется кредит , является оплата страховой премии по договору страхования жизни и здоровья заемщика.Страховая премия за страхование жизни и здоровья истца была определена в размере 176983 руб. и составила часть кредита . Указанная сумма перечислена со счета истца на счет ООО «СК „РГС-Жизнь“.В соответствии с тарифами по программе автокредитования „АвтоПлюс“, при отсутствии личного страхования к базовой процентной ставке 27,9% добавляется 13%. Такое существенное повышение размера вознаграждения за пользование денежными средствами, нельзя расценить иначе, как дискриминационное условие. Заемщик, имея намерение в первую очередь, уменьшить свои расходы, делает выбор в пользу получения денежных средств с одновременным страхованием жизни. Принятие таких условий для потребителя не является свободным, так как именно это обстоятельство определяет решение заемщика, а не его желание получить дополнительную услугу.В данном случае возможность выбора условий потребительского кредитования без личного страхования заемщика была связана с наличием явно дискриминационных ставок платы по кредиту , вынуждающих получить услугу личного страхования, а потому имеются основания для признания обстоятельства нарушения прав потребителя.

В силу пункта 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону, тогда как, в данном случае, в результате сложившихся правоотношений было нарушено право физического лица — потребителя на предусмотренную статьей 421 ГК РФ свободу в заключении самого договора.В соответствии с вышеприведенными положениями закона, условия сделки, влекущие нарушение прав потребителя, признаются недействительными.Затраты заемщика по оплате страховой премии по договору личного страхования следует отнести к убыткам, которые были вызваны вынужденным приобретением заемщиком дополнительной услуги, а потому они подлежат возмещению за счет ответчика.

http://sudact.ru/regular/doc/C...

В любом случае вам ничего не мешает по крайней мере попробовать, иск подаете по своему месту жительства без уплаты госпошлины, есть небольшой, но шанс на успешный для вас исход дела

Александр, нашел для вас хороший пример практики по случаю, похожему на ваш. Заемщик досрочно погасил кредит, но страховщик отказался вернуть часть страховой премии пропорционально периоду пользования, сославшись на то, что по договору административный расходы страховщика составляют 98%

Суд посчитал, что всю уплаченную заемщиком сумму следует расценивать как страховую премию по договору страхования.

https://rospravosudie.com/cour...

Суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что 98% от уплаченной истцом страховой премии не подлежит возврату страхователю, поскольку это сумма является административными расходами страховщика и в соответствии с Полисными условиями не возвращается.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Из буквального толкования условий договора страхования жизни заемщика кредита НОМЕР от ДАТА. не следует, что страхователь обязуется оплатить страховщику административные расходы, которые он может понести в связи с заключением договора страхования; в договоре страхования сумма страховой премии не указана.

Пунктом 3.1.5 кредитного договора ДАТА. предусмотрена обязанность банка перечислить страховщику * руб. для оплаты страховой премии за счет кредитных средств, предоставленных заемщику Плаксину А.П.

Из представленной ответчиком выписки из списка застрахованных лиц следует, что на счет ООО «СК Ренессанс Жизнь» ДАТА. поступила страховая премия * руб. по застрахованному лицу Плаксину А.П. (л.д.101).

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что сумму в размере * руб., перечисленная банком страховщику ООО «СК «Ренессанс Жизнь» за застрахованное лицо Плаксина А.П. следует расценивать как страховую премию по договору страхования.

Из договора страхования не усматривается, что страхователь был уведомлен о том, что фактическая сумма страховой премии составляет * руб., остальная сумма в размере * руб. – административные расходы страховщика.

Административные расходы страховщика, понесенные им в связи с заключением договора страхования, не являются страховой премией в понимании ст. 954 ГК РФ, обязанность по уплате данных расходов на страхователя не возложена действующим законодательством. Сокрытие информации о фактическом размере страховой премии ущемляет права страхователя как потребителя услуги по договору страхования.