Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор купли-продажи нежилого помещения и з/у

Здравствуйте, заключили договор купли-продажи нежилого помещения и земли, юридическое лицо и физ., не хотят отдавать документы( тех. Паспорт и меж. Паспорт. Правомерно?

11 Января 2018, 16:53, вопрос №1868454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    У вас в договоре что-то предусмотрено поданному вопросу, срок передачи документов, или их состав?

    По общему правилу ст. 456 ГК РФ

    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

    При этом, суды говорят о том, что вместе с товаром передаче подлежат только те документы, без которых его использование невозможно.

    Считаю, что в вашем случае данные документы должны быть переданы вам. Пишите требование, если не удовлетворят — можете обращаться в суд с иском о понуждении к передаче, либо заказывать эти документы в дубликатах (если есть сведения где они имеются), а расходы возложить потом на продавцов.


    11 Января 2018, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, получить дополнительную консультацию поэтому вопросу или по другому вы можете непосредственно на данном ресурсе через чат — я вам там написала сообщение — оранжевый конверт у вас  в верхней части экрана.  Так же вы можете позвонить мне — соответствующую функцию увидите в чате.

    12 Января 2018, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.