Замена годов при расчете отпуска по беременности и родам

Добрый день. Только узнала,что возможна замена годов при расчете отпуска по беременности и родам. Но видимо поздно. Хотелось бы уточнить. Возможно ли исправить следующее: моя сестра родила 6 января 2018. Работала 1,5 года ( лето 2015-зима 2017) в организации,трудоустройство по ТК РФ. То есть 2х полных отработанных лет нет,чтобы получить полноценное декретное пособие,ну и  соответственно получила копейки. Но. Почему бухгалтер данной организации не сказала,что есть Закон о замене годов при расчете отпуска по беременности и родам? Можно ли было взять справку с прошлой работы,где работала в 2014 году и предоставив эту справку в отдел бухгалтерии, ей бы выплатили расчет декретных в полной мере ? Кого винить в данной ситуации? И возможно ли решить этот вопрос,когда декретные начисления уже выплачены сотруднику?

, Гульназ, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульназ.
Вашей сестре уже назначили и выплатили пособие по беременности и родам, и в дальнейшем если Ваша сестра не собирается выходить на работу по окончанию отпуска по беременности и родам, а останется в отпуске по уходу за ребенком, то ей также будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста (1,5 лет). Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком также используются 2 календарных года, предшествующих годы выходу в соответствующий отпуск (если как Вы указываете сестра родила в январе 2018, то отпуск по беременности и родам должен закончиться через 70 дней, соответственно по умолчанию для расчета будут приниматься 2017 и 2016 гг.) и для него можно заменить года используемые для исчислению размера пособия, если в данный период женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Замена годов используемых для исчисления размера пособия возможна только в случае, если в результате размера пособия будет увеличен.
Вашей сестре следует обратиться к работодателю с заявлением о замене периодов исчислению, используемых для расчета размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в течение которых она не работала в связи с тем, что находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.