8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь моего покойного мужа оспорить завещание, которое составлено в мою пользу?

я получила документ свидетельство о праве на наследство по завещанию и документ правообладателя

.

, ксения, г. Нижний Новгород
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Несмотря на практически полную свободу составления завещания, существуют ситуации, при которых оно может быть составлено неправильно. В этом случае наследники имеют право оспорить документ и получить полагающееся по закону имущество.

Как ребенок умершего она может оспорить наследство при условии своего несовершеннолетия или нетрудоспособности.

Помимо этого существуют основания для признания завещания ничтожным:

— отсутствие нотариального заверения;
— оформление без соблюдения законодательно установленных требований;
— отсутствие в документе информации относительно личности наследников или самого завещателя;
— оформление завещания при помощи третьих лиц (этот документ может составляться только лично);
— отсутствие свидетелей (в тех случаях, когда это требование является обязательным);
— составление документа от имени двух и более лиц (завещание может быть составлено только от имени одного человека);
— полная недееспособность (или ограниченная дееспособность) завещателя.

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

я все делала через нотариус и получила Свидетельство о праве на наследство по завещанию. и так же нотариус сделал государственную регистрацию где стоит пункт правообладатель моя фамилия и вид номер и дата государственной регистрации права Собственость а дочь его здорова во всех отношениях и ей 40 лет

Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Наследство
Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
Здравствуйте, отец оформил дарственную дочери. Дочь сразу становится хозяйкой квартиры? Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
, вопрос №4058321, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 17.01.2018