Развод с супругой при наличии ребенка до года

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Хочу подать на развод с супругой. У нас имеется семимесячный ребенок. Супруга за последние полгода стала часто пропадать на несколько суток из дома, выпивать, последние 2 раза пропадала на 6-7 дней. С ребенком в это время находился я, его отец. Предпоследний раз через 3 суток после ее ухода я подал заявление в полицию о ее пропаже, спустя неделю я не нашел у ее родственника в нетрезвом виде, забрал домой. Разговоры ни к чему не приводят. Когда она находится дома, она ведёт себя как примерная мать. Говорит мне, что она уходила не от ребенка, а от меня. Я хотел бы с ней развестись и ребенок остался со мной. По закону, если я правильно понимаю, я не имею права подать на развод пока ребенку не исполнится год. А жена подавать на развод отказывается. Как мне в такой ситуации быть? Спасибо

, Владислав, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Во время ожидания (когда ребёнку исполниться год) Вам следует фиксировать все факты пропажи супруги и того, что уход за ребёнком совершали именно Вы.

В суде Вам нужно будет доказать что своим поведением Ваша супруга наносит вред психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.