Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Когда вступит в силу закон помилования по налогам?

Приветствую ! Был в налоговой сказали что не в курсе когда вступит закон ? Опять врут ? Что делать ?

?

11 Января 2018, 15:29, вопрос №1868363 Олег, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ
    «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»



    В НК РФ внесены изменения, касающиеся правил налогообложения прибыли КИК, налоговой амнистии физлиц



    Принятый закон предусматривает в частности:



    условия освобождения от налогообложения прибыли КИК, участвующей в проектах по добыче полезных ископаемых, осуществляемых в соответствии с заключенными соглашениями;



    порядок расчета налога в отношении КИК, входящей в состав иностранной КГН;



    право не представлять дублирующие документы для применения освобождения от налогообложения налогоплательщиком — контролирующим лицом КИК;



    уточнение понятия налогового резидентства в части осуществляемой деятельности в РФ;



    особенности налогообложения прибыли КИК от выбытия финансовых активов;



    уточнение порядка определения доходов и расходов физлиц по операциям с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами;



    налоговая амнистия в отношении доходов, полученных физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом (за исключением, в частности, вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей, дивидендов, подарков от организаций или ИП, выигрышей и призов);



    возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус;



    введение вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тысяч рублей, необлагаемой налогом величины кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка для льготных категорий налогоплательщиков (одновременно в перечень таких льготных категорий включены пенсионеры).



    Кроме того, Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» дополняется специальными положениями, согласно которым, в частности, со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, регулирующие правоотношения в области таможенного дела, применяются в части, не противоречащей Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

    ​Положения про налоговую амнистию вступают в силу спустя месяц со дня официального опубликования (с 29 января 2018 года)

    11 Января 2018, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно,зачем так много писать ) но когда путинская льгота начнет действовать (признает ее налоговый орган)???

    11 Января 2018, 16:02
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Положения про налоговую амнистию вступают в силу спустя месяц со дня официального опубликования (с 29 января 2018 года)

    Павлова Анна

    Когда закон вступит в силу, налоговые органы обязаны его признать и применять.

    11 Января 2018, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.