Когда вступит в силу закон помилования по налогам?

Приветствую ! Был в налоговой сказали что не в курсе когда вступит закон ? Опять врут ? Что делать ?

?

, Олег, г. Новокузнецк
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В НК РФ внесены изменения, касающиеся правил налогообложения прибыли КИК, налоговой амнистии физлиц

Принятый закон предусматривает в частности:

условия освобождения от налогообложения прибыли КИК, участвующей в проектах по добыче полезных ископаемых, осуществляемых в соответствии с заключенными соглашениями;

порядок расчета налога в отношении КИК, входящей в состав иностранной КГН;

право не представлять дублирующие документы для применения освобождения от налогообложения налогоплательщиком — контролирующим лицом КИК;

уточнение понятия налогового резидентства в части осуществляемой деятельности в РФ;

особенности налогообложения прибыли КИК от выбытия финансовых активов;

уточнение порядка определения доходов и расходов физлиц по операциям с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами;

налоговая амнистия в отношении доходов, полученных физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом (за исключением, в частности, вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей, дивидендов, подарков от организаций или ИП, выигрышей и призов);

возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус;

введение вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тысяч рублей, необлагаемой налогом величины кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка для льготных категорий налогоплательщиков (одновременно в перечень таких льготных категорий включены пенсионеры).

Кроме того, Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» дополняется специальными положениями, согласно которым, в частности, со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, регулирующие правоотношения в области таможенного дела, применяются в части, не противоречащей Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

Положения про налоговую амнистию вступают в силу спустя месяц со дня официального опубликования (с 29 января 2018 года)

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Все понятно,зачем так много писать ) но когда путинская льгота начнет действовать (признает ее налоговый орган)???

Положения про налоговую амнистию вступают в силу спустя месяц со дня официального опубликования (с 29 января 2018 года)

Павлова Анна

Когда закон вступит в силу, налоговые органы обязаны его признать и применять.