Как действовать при подозрении в краже денег, если настаивают на полиграфе?

Меня подозревают в краже денег 3000 р. Опера настаивают на полиграфе и очных ставках. Какие документы должны быть у них чтобы заставить меня пройти полиграф? Что следует предпринять? Пока только взяли показания и сказали свяжутся.

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Оперуполномоченные могут проводить следственные действия по поручению следователя. Скорее всего в отношении Вас лишь проверка проводиться в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Теперь о полиграфе. Российские суды не признают проверок с использованием полиграфа в качестве доказательств. Кроме того, для проверке на полиграфе требуется письменное согласие испытуемого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Гайнан Габайдуллин
Юрист

В Российской Федерации опросы с применением полиграфа проводятся в целях оценки достоверности сведений, сообщаемых опрашиваемым лицом, в случаях, установленных Федеральным законом. Таки образом, применение полиграфа не запрещено действующим законодательством, но не является обязательным для прохождения. Результат прохождения не может служить доказательством вины и использоваться в качестве основания для применения каких-либо действий в отношении испытуемого. Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже по уголовным делам. Поэтому это дает Вам право отказаться от исследования. Какие бы документы не представили сотрудники полиции они не могут Вас заставить пройти полиграф.
Очная ставка — это следственное действие и может проводиться только в рамках возбужденного уголовного дела следователем, а не оперативным работником.