Что грозит водителю за наезд на пешеходов в нетрезвом виде?

водитель в нетрезвом состоянии на пешеходе сбил людей,но с пострадавшими всё нормально,они написали заявление в полицию

Водителя пока лешили водительский прав только .Что ему еще грозит ?

, милена Белякова, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Милена! В данном случае всё зависит от того, насколько серьёзный вред причинён пешеходу/пешеходам. Последствия, в зависимости от этого, могут быть вплоть до уголовной ответственности.

ст. 264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Степень тяжести вреда в подобных случаях устанавливают эксперты по направлению сотрудников ГИБДД.