Может ли пристав без разрешения удерживать пенсию по потере кормильца?

Добрый день!У моей мамы есть исполнительный лист у судебных приставов. Песия по потери кормильца и нет другого дохода.Может ли пристав снимать без разрешения снять деньги?

, Наташа, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
 пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве» (ст. 101)

Т.о, не может.

С уважением,

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

В пунктах 10,11 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен запрет на взыскание денежных средств, выплачиваемых в качестве пенсии  по случаю смерти кормильца.

Вместе с тем, если списания денежных средств уже осуществляются, вам необходимо подать письменное ходатайство, где вы укажете об источнике происхождения денег с приложением документов, заявите о недопустимости таких удержаний, потребуете  вернуть незаконно удержанные денежные средства.

Важный момент!

В соответствии положениями статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы должны были получить копию постановления от судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении вас исполнительного производства. В этом постановлении должно было быть требование сообщить о наличии источников доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если вы не получали данное постановление, у вас есть право обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, которое привело к нарушению вашего права (на пенсию по потере кормильца).