Как правильно оформить наследство, если нотариус требует оплату за новый договор?

Обратились к натариусу за помощью в оформление наследства, она взяла с нас 1500р . никаких бумаг мы не подписывали. Договор не оформляли, теперь она просит с нас еще 2300 рублей за оформление нового договора. Зачем нужен второй договор не объясняет. Что нам делать? Можем ли мы забрать документы и оформить наследство в другом месте! Если да то ждать опять пол года?

, Юлия, г. Владивосток

Добрый день!

Полугодовой срок имеет значение для открытия наследственного дела. Если вы обратились с заявлением об открытии наследственного дела к нотариусу, то нотариус наследственное дело и будет вести. Какой договор вы заключили с нотариусом?