Каковы юридические особенности приобретения готового бизнеса?

Хочу приобрести бизнес (купить у владельца). Точка по изготовлению и продаже шаурмы. ИП не имею, ничего не имею. Надо узнать, в какой последовательности что делать, где делать и сколько это стоит.

, Алексей, г. Новосибирск

Алексей, добрый день.

В вашем случае нужно четко для начала понимать что вам продают:

1. аренда земельного участка, или земля в собственности.

2. какое оборудование

3. товарный запас

4. контакты поставщиков/покупателей

5. рабочий персонал переходит к вам

После того как вы уточните эти моменты, можно уже более детально строить схему покупки.

В целом же, заключается договор между продавцом и покупателем, в рамках которого вы определяете ваши действия, кто и что продает, передает, и за какую цену и в какие сроки.

После уже можно будет вам открывать ИП (это сейчас быстро делается).