Как оформить дом в собственность,если на него нет документов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом построен еще 10 лет назад, но не оформлен, даже нет разрешения на строительство. Т.е. Абсолютно никаких док-ов на дом не имеется. Земля в собственности. Как начать оформлять дом?

, Darya, г. Магнитогорск

Если у вас земля в собственности, то необходимо оформить технический плана на дом, обратившись к кадастровому инженеру. После оформления технического плана вместе с документом на земельный участок,  нужно обратиться в МФЦ  и зарегистрировать на дом право собственности. Сколько нужно оплатить госпошлины, вам подскажут в самом МФЦ. После приема и оформления всех документов МФЦ выдаст вам выписку из ЕГРП на ваше домовладение.