8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться по факту неверного расчета пенсии?

Добрый день! 25.06.2016 г вышла на пенсию по старости. До этого была пенсия по инвалидности 3 гр. Так как в ПФР было уже мое пенсионное дело, мне сказали там что ничего не надо, все документы есть...Начислили минимальную пенсию, т.к. страховую часть взяли из пенсии по инвалидности. В июне обращалась в ПФР с заявлением о порядке расчета пенсии. Прислали ответ, что все правильно!!! А я через 2,5 года случайно узнаю, что сотрудниками ПФР у меня не была запрошена справка жены военнослужащего (+5 лет к стажу), северный стаж ( МКС до 2002 г.) более 10 лет посчитан год за год, а не 1 к 1,5, т. е. у меня было право досрочного выхода на пенсию в 52 и 8 мес... Тогда получается, что я отсрочила свое право выхода на пенсию до 25.06.2015 г. (?) Валоризация проведена без учета северного стажа. Отсюда весь расчет пенсии сделан не правильно... Помогите, пожалуйста! заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Павел, подскажите, пожалуйста, почему в ПФР при расчете моей пенсии по старости учли стаж только до 2002 г. (14 лет 6 мес и 24 дня), без учета северного стажа МКС-10,5 лет (весь до 2002 г.), без 1 год за 1,5? Как посчитать общий страховой стаж, который будет использоваться при расчете пенсии по старости, ведь я еще работала и после 2001 г.? В законе речь идет о выборе варианта расчета пенсии пенсионером. О каком выборе речь, когда этот выбор в ПФР никто не предлагал?

, надежда, г. Новосибирск
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, здравствуйте!

Каким отделом ПФР производился расчет пенсии?

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Новосибирск

Павел, добрый день! Заельцовский отдел ПФР по г. Новосибирску.

Вам следует обратиться с указанным заявлением либо в районный ПФР, либо в вышестоящую организацию — ПФР по НСО.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какая пенсия положена несовершеннолетним детям и куда обращаться по поводу выдачи жилья сиротам?
Выдача жилья сиротам, куда обращаться? Сколько должна быть пенсия если несовершеннолетним детям, что
, вопрос №2536936, Евгений Кондауров,
1 ответ
Исполнительное производство
Куда обращаться при неверном расчете суммы долга по алиментам приставом?
здравсвуйте скажите кому обращаться по такому вопросу если пристав считает не правильную сумму по задолженности по алиментам ?!
, вопрос №2269589, Елена, г. Оренбург
7 ответов
Пенсии и пособия
Нужно ли подавать заявление в ПФ при неверном расчете пенсии?
Здравствуйте,может ли быть меньше балов при расчете пенсии,чем на лицевом счете застрахованного лица и что делать при неверном расчете пенсии?
, вопрос №1861079, Инна, г. Нижневартовск
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда обратиться по поводу неверного расчета пенсии?
Добрый день. При расчете пенсии 1968 г.р. по первому списку не учтены года с 2002 по сегодняшний в приницпе и до 2002 года стаж стоит 0. Хотя все это время человек работал и работает по сегодняшний день. Справка с госуслуг во вложении. Как такое возможно? Могут ли года с 2002 не войти в расчет и если да то почему? Если нет, то как и куда обращаться для исправления ситуации?
, вопрос №1776065, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться при несвоевременном расчете при увольнении?
Ситуация такая: 1. Заключен трудовой договор с окладом 12 000 рублей и стимулирующей надбавкой в размере 8000 рублей. В приказе четко указан размер оклада и размер стимулирующей доплаты. Имеет ли право работодатель уменьшить выплату стимулирующей доплаты? Подскажите куда обращаться? 2. Написано заявление об увольнении 11 августа 2016 года, две недели работник работал, 25-го не вышел на работу. По сей день не выдают трудовую и не выплачивают расчет. Подскажите куда обращаться?
, вопрос №1362069, Владимир, г. Тюмень
7 ответов