Что грозит за кражу в магазине, если заявлено не обо всех эпизодах?

Добрый день. Моя знакомая была поймана за кражу в 2 магазинах, в одном здании. товара было взято с обеих магазинов в среднем на 1000р. Ждет вынесения наказания. Оказывается у нее это не первая кража. точно не говорит- около 3-4. После ареста она задумалась и боится, если по камерам ее обознают и направят другие видео в милицию. Что грозит ей?

, Сергей Андреевич, г. Екатеринбург
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наказание за совершение кражи будет назначено по статье 158 УК РФ (если деяние будет квалифицировано как тайное хищение...).

Каждый эпизод преступной деятельности прибавит дополнительное наказание по совокупности преступлений. Чем меньше эпизодов преступной деятельности, тем соответственно — меньше срок наказания.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Андреевич. При отсутствии квалифицирующих признаков, а их, как я понимаю, в данном случае нет, за каждый эпизод кражи в магазинах Ваша знакомая подлежит ответственности по ч.  1 ст. 7.27 КОАП РФ «мелкое хищение», так как сумма хищения не превышает 2500 рублей, которые необходимы для наличия состава преступления, предусмотренного ч. 1 со. 158 УК РФ.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Хищение на сумму более 1000 рублей, но не более 2500 рублей влечёт наказание по ч. 2 ст. 7.27  -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Уголовная ответственность может также возникнуть за совершение мелкого хищения в то время, когда лицо будет считаться привлеченным к ответственности по ч. 2  ст. 7. 27 КОАП РФ ( за мелкое хищение на сумму не более 2500 рублей).

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При назначении наказания суд будет учитывать, что Ваша знакомая привлекалась к ответственности за аналогичные правонарушения.