Какими законами регулируется оплата сверхурочных часов работы?

День добрый. Подскажите по такому вопросу: работаю на производстве имея сдельно-премиальную оплату труда и сменный 12-часовой график. В месяц выходит переработка в количестве 12-20 часов и оплата за неё приходит раз в квартал. В приказе по выплате переработки прописано, что работникам, имеющие оклад оплачивать переработку до 2-х часов в полуторном размере, свыше 2х часов, в двойном. А людям, имеющие почасовую оплату труда, выплачивать за первые 2 часа в полуторном размере, а свыше 2х часов в одинарном. Такого закона я не нашёл, где прописана такая выплата. Скажите, правомерно ли это? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Ухта
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В законе нет разбивки по видам зарплаты. И после 2-х часов в двойном размере.

Обоснование

ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.