8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли возможность аренды квартиры через страховую компанию?

Здравствуйте! Мы с мужем решили снять квартиру. Нашли объявление в интернете. Позвонили. Это оказалась страховая компания.

Далее со слов девушки: "Собственник заключил с нами договор. Вы можете снять данную квартиру через нас, нам ничего платить не нужно за наши услуги. Вы оплачиваете только первый месяц аренды нам, а далее вы платите арендодателю. Подъезжайте к нам в офис, подпишите договор, оплатите сумму и посмотрите квартиру. " На мой вопрос какие могут быть риски, ведь мы сразу отдадим деньги, она сказала, что если квартира не понравится - они вернут деньги. Также я спросила по поводу собственника, будет ли он присутствовать, она сказала, что он в другом городе, но можем созвониться с ним.

Нам это показалось странным. Скажите, это мошенничество? И вообще может быть такой вид аренды, через страховую компанию(агенство)?

Показать полностью
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В принципе, такой вариант сдачи квартир в аренду возможен, хотя, как правило, плата посреднику за услуги возлагается как раз на арендатора, а не на арендодателя.

Если вас устраивает именно этот вариант жилья, то нужно внимательно ознакомиться еще и с договором между собственником квартиры и организацией. Желательно, конечно, связаться с собственником и убедиться в законности действий организации.

А вот вносить деньги до просмотра квартиры я бы Вам не советовал. Это противоречит как здравому смыслу, так и принципам гражданского права. 

0
0
0
0

В дополнение к Вашему вопросу о том, может ли страховая организация заниматься еще и такой деятельностью.

Статья 6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:
 
2. Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Согласно этим положениям Закона не могут. 

Это уже тема для контролирующих организаций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018