Существует ли возможность аренды квартиры через страховую компанию?

Здравствуйте! Мы с мужем решили снять квартиру. Нашли объявление в интернете. Позвонили. Это оказалась страховая компания.

Далее со слов девушки: "Собственник заключил с нами договор. Вы можете снять данную квартиру через нас, нам ничего платить не нужно за наши услуги. Вы оплачиваете только первый месяц аренды нам, а далее вы платите арендодателю. Подъезжайте к нам в офис, подпишите договор, оплатите сумму и посмотрите квартиру. " На мой вопрос какие могут быть риски, ведь мы сразу отдадим деньги, она сказала, что если квартира не понравится - они вернут деньги. Также я спросила по поводу собственника, будет ли он присутствовать, она сказала, что он в другом городе, но можем созвониться с ним.

Нам это показалось странным. Скажите, это мошенничество? И вообще может быть такой вид аренды, через страховую компанию(агенство)?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В принципе, такой вариант сдачи квартир в аренду возможен, хотя, как правило, плата посреднику за услуги возлагается как раз на арендатора, а не на арендодателя.

Если вас устраивает именно этот вариант жилья, то нужно внимательно ознакомиться еще и с договором между собственником квартиры и организацией. Желательно, конечно, связаться с собственником и убедиться в законности действий организации.

А вот вносить деньги до просмотра квартиры я бы Вам не советовал. Это противоречит как здравому смыслу, так и принципам гражданского права.

В дополнение к Вашему вопросу о том, может ли страховая организация заниматься еще и такой деятельностью.

Статья 6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

2. Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Согласно этим положениям Закона не могут.

Это уже тема для контролирующих организаций.