Как действовать, чтобы приставы снимали меньше денег из зарплаты?

Плачу алименты от первого бракаЗдравствуйте! У меня долг перед судебными приставами, сейчас будут подовать на удержании зарплаты в количестве 50%, ситуация в том что я плачу алименты от первого брака в количестве 25%, от второго брака есть несовершеннолетний ребёнок на иждивении, как сделать что бы приставы снимали меньше от зарплаты

, Андрей, г. Заозерск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Для начала обратитесь с заявлением к судебному приставу. Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, определяется ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Пристав по результатам рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об удовлетворении полностью или частично, либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю и тп.

Положения норм ст. 99 Закона N 229-ФЗ определяют предельные размеры удержаний из заработной платы и иных доходов должника.

По общему правилу размер удержания не может быть более 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.

Если Вам необходима помощь в написании ходатайства/заявления, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

С уважением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно если вы выплачиваете алименты в размере 25% вашего заработка на содержание вашего ребенка от первого брака. И у вас есть второй ребенок во втором браке — максимальное удержание возможное с вас это 1/3 часть вашей заработной платы.

сейчас будут подовать на удержании зарплаты в количестве 50%

Андрей

Действия направленные на удержание из вашего заработка более 50% являются не правомерными.

как сделать что бы приставы снимали меньше от зарплаты

Андрей

С целью уменьшения возможных удержаний из вашего дохода, ваша нынешняя супруга может подать на вас в суд с целью удержания с вас алиментов на ребенка от второго брака. Соответственно получиться следующее:

1. Сейчас с вас удерживают 25%

2. Будут удерживать 30%

Итог: 30% будут разделены между ребенком от первого брака и ребенком от второго брака, следовательно ваше ребенок от первого брака будет получать алименты не 25%, а лишь 15%!!!

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Андрей
Клиент, г. Заозерск

Дмитрий, а вопрос такой если второй ребёнок от второго брака не достиг 3х летнего возраста то жена может подать на себя ещё? И как это Будет выглядит по процентами?

В процентах изменений не будет, т.к. в первом случае это дети, а во втором супруга. В связи с этим вести дополнительную работу вам по этому вопросу нет смысла.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Татьяна Хидирова
Юрист, г. Мурманск

Здздравствуйте.  Вам нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания. Как правило, по таким искам суды выносят положительное решение.