Что делать, если меня пугают ст 43 СК РФ при долге в МФО?

здравствуйте.у меня такой вопрос.брали деньги в микрофинансовой организации.платили во время.но тут пришлось уволиться с работы по семейным обстоятельствам.осталось платить 3 месяца.сейчас пошла небольшая просрочка.платить не отказываюсь.но звонят сотрудники и пугают меня 43 статьей,что приедут органы опеки и заберут ребенка,так как я не могу его прокормить.как мне быть?

, александра, г. Клинцы
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Александра.

Можете не переживать за своего ребенка. У коллекторов такая вот работа — запугивать, чтобы деньги вернули, поэтому и не гнушаются вот такими вот нелицеприятными способами.

Органы опеки и попечительства забирают ребенка только в самых запущенных случаях — это очень сложная и психологически крайне тяжелая процедура. Они ни в коем случае не будут забирать детей по наводкам банков. Даже разговаривать с ними не будут.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Будьте спокойны за детей.

Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

у вас должны быть очень плохие условия проживания, угрожающие жизни ребенка. не так просто забрать ребенка. просто пугают вас