Кому принадлежит право на неустойку по алиментам после достижения детьми 18 лет?

Добрый день, прошу разъяснить мне, КОМУ принадлежит право на подачу неустойки по алиментам, если моим троим детям больше 18 лет?. Мне отказано судом согласно ст 120 п 2 абз 2, ст 60 ч 2 Семейного кодекса и ст 37 ч 1 ГПК РФ ... мне было отказано как НЕНАДЛЕЖАЩЕМУ ИСТЦУ . Моё мнение было основано на ст 13 Ск РФ .... Правомерно ли мне отказано судом?

, любовь ластачёва, г. Уфа
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 здравствуйте,  законный представитель является уполномоченным получать алименты на детей только до достижения детьми возраста 18 лет,  поскольку по достижению совершеннолетия дееспособными и могут сами защищать свои права в том числе быть истцами в суде. в вашем случае совершеннолетние дети могут самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки на задолженность по алиментам на их содержание..

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь ластачёва, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Любовь ластачёва, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

любовь ластачёва
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений, благодарю за Вашу готовность помочь мне. Мною неустойка уже была взыскана ране несколько раз. Обратившись по истечении 2 лет после последнего суда, мне отказали по причине "ненадлежащий истец". И мне не понятно, что изменилось? те же статьи 87,88 п.3 СК РФ Прошу пояснить.

мне не понятно, что изменилось? те же статьи 87,88 п.3 СК РФ Прошу пояснить.

любовь ластачёва

Можете прикрепить отказ?