Какой порядок приема ребенка в детский сад?

Район Крайнего Севера прием детей с 7-45 до 8-15 могут ли продлить прием детей до 8-30 так как сейчас утром у нас еще темно , и морозы до 45 градусов. Мы родители просили продлить прием детей до 8-30, но нам отказывают. Хотя в других детских садах детей принимают без проблем. Хотим решить эту проблему ,но не можем найти выхода.

, Марина, г. Благовещенск
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Режим работы и внутренний распорядок ДОУ регламентируется его Уставом и соответствующими локальными актами, с которыми Вас обязаны ознакомить и которые должны полностью соответствовать действующему законодательству об образовании РФ и субъекта, в котором Вы проживаете. Если установленное в Вашем д/с время приёма детей не нарушает вышестоящие нормативно-правовые акты, то заведующая имеет право пойти на принцип, поскольку обязана соблюдать установленные в Уставе и в локальных актах правила. Что могу посоветовать: попробуйте обратиться в управление образования Вашего населённого пункта с тем, чтобы исходя из действующего законодательства Вам разъяснили, какова может быть максимальная продолжительность времени приёма детей, и если таковая окажется больше, чем полчаса, они повлияли на заведующую с целью внесения изменений в Устав и/или иные локальные акты д/сада, регулирующие режим дня, об увеличении времени приёма детей в пределах установленных стандартов.