Положены ли мне подъемные пособия после заключения первого контракта?

Здравствуйте я заключил первый контракт 2 года 10 месяцев назад жил до службы в городе а переехал служить в месте с семьёй за 100 км от этого города.И хотел узнать полагаются мне подъёмные пособия или нет.

, Алексей, г. Чита
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Если Вы проживали в городе, а после заключения контракта переехали к месту военной службы в другой населенный пункт, то подъемное пособие положено.

ПМО-2700 п. 131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
а)подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
б) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Раньше такое условие было, сейчас в приказе удаленность не обозначена. Ссылку я Вам привел. Так что Ваш юрист не прав. Определяющее условие — переезд к месту военной службы.