Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена планшета из-за цвета

Здравствуйте, купил в интернет-магазине планшетный компьютер. Товар был отправлен из Китая. На фотографиях сайта он был в белом цвете, мне пришел черный. Хочу заменить на тот, что был на фотографиях, продавцы согласны, но говорят, что оплачивать пересылку в их сторону, должен я. Обосновывают это Федеральным Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 16.10.2006) "О защите прав потребителей" Статья 18. Вес посылки около 2кг, поэтому доставка в Китай для замены обойдется в 1000-1500 рублей. Эту стоимость пересылки должен оплачивать я или все таки, продавец? Делает ли отличный от заказываемого цвет планшетного компьютера его товаром ненадлежащего качества? Обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на время замены?

С уважением,

28 Сентября 2012, 18:01, вопрос №18677 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    В соответствии с действующим законодательством о защите прав потребителей, у продавца нет обязанности обменять Вам планшет из-за того, что он не подошел по цвету, поскольку планшет как технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок (бытовая вычислительная техника) включен в утвержденный Правительством РФ «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену».

    То есть, фактически продавец идет Вам навстречу, соглашаясь обменять товар. Вполне естественно с его стороны не брать на себя расходы и риски, связанные с пересылкой.

    28 Сентября 2012, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats