Какой штраф грозит за несвоевременную прописку ребенка?

Здравствуйте, дело в том, что после рождения в свидетельстве указали неверные фамилию и отчество у ребенка. Доказывать, что это ошибка пришлось через суд. Плюс так как наша семья живет в одном городе(а я прописана и рожала ребенка в другом) все это дело шло очень медленно. В итоге спустя ПОЛТОРА года мы наконец получили свидетельство о рождении ребенка без ошибок в нем. На следующий же день после получения пошли в мфц делать ребенку прописку. Нужно ли в такой ситуации платить штраф?И если нужно, но нет финансовой возможности(2000т. р. это большая сумма для нашей семьи), ребенок так и останется без прописки?

, Анастасия, с. Субханкулово
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вообще, за нарушение правил регистрации гражданина по месту жительства предусмотрена административная ответственность (ст. 19.15.2 КоАП РФ). На гражданина может быть возложен штраф в размере от 2 тысяч до 7 тысяч рублей (в зависимости от конкретных обстоятельств).
Однако закон содержит оговорки. Так, примечанием к ст. 19.15.2 КоАП РФ предусмотрено, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Вывод: привлечь Вас к административной ответственности и подвергнуть штрафу в рассматриваемом случае нельзя.