8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф грозит за несвоевременную прописку ребенка?

Здравствуйте, дело в том, что после рождения в свидетельстве указали неверные фамилию и отчество у ребенка. Доказывать, что это ошибка пришлось через суд. Плюс так как наша семья живет в одном городе(а я прописана и рожала ребенка в другом) все это дело шло очень медленно. В итоге спустя ПОЛТОРА года мы наконец получили свидетельство о рождении ребенка без ошибок в нем. На следующий же день после получения пошли в мфц делать ребенку прописку. Нужно ли в такой ситуации платить штраф?И если нужно, но нет финансовой возможности(2000т. р. это большая сумма для нашей семьи), ребенок так и останется без прописки?

Показать полностью
, Анастасия, с. Субханкулово
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вообще, за нарушение правил регистрации гражданина по месту жительства предусмотрена административная ответственность (ст. 19.15.2 КоАП РФ). На гражданина может быть возложен штраф в размере от 2 тысяч до 7 тысяч рублей (в зависимости от конкретных обстоятельств).
Однако закон содержит оговорки. Так, примечанием к ст. 19.15.2 КоАП РФ предусмотрено, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Вывод: привлечь Вас к административной ответственности и подвергнуть штрафу в рассматриваемом случае нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне на Яндекс всплывает окно заплатите штраф в течение дня или они заблокируют все мои карты телефон и грозят посадить
Мне на Яндекс всплывает окно заплатите штраф в течение дня или они заблокируют все мои карты телефон и грозят посадить,
, вопрос №4084146, Александр, г. Курск
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Административное право
Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?
Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?нет карта где покащано есть либо нет кабелей.копаем без знания. При этом есть разрешение копать.
, вопрос №4083017, Айк, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Какие варианты еще можете предложить?
Добрый вечер, ребенок ходит в частный сад. Сегодня произошло два момента - один мальчик тыкал острым ножом глаз моему ребенку, опять же от слов ребенка, но два момента на какие мы акцентировали - почему у детей в саду был нож, и если он возможно был не острый, почему они тыкали в глаза, где были воспитатели? Второй момент - вечером перед забором родителей, ребенок вышел в предбанник у сада, где не было так же воспитатели, и при открытии двери в сад - ей прищемили сильно руку. Руководство дет сада отмохнулись, приходите - поговорим. Но нам эти истории уже надоели, мы хотим подать им притензию конкретно за эти два случая и получить подробный ответ о случившимся. Какие варианты еще можете предложить?
, вопрос №4082453, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018