Могу ли я взять ветеранский отпуск за прошлый год?

здравствуйте, подскажите пожалуйста,я ветеран боевых действий действующий военнослужащий, могу ли я взять ветеранский отпуск за 2017 год? и до какого срока можно брать отпуск за прошлый год?

, Сергей, г. Астрахань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Так как указанный отпуск является дополнительным, то на условия его предоставления распространяются нормы пункта 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Т.е. отпуск положен лишь в том случае, если вы подавали рапорт в 2017 году, но по ряду обстоятельств он не был вам предоставлен или вы заболели в конце года, что не позволило вам уйти в отпуск до 31 декабря.